NOTIZIE

22-08-2016

Serie A1

beraldo-amabiglia-fietta

Oggi alle 18.30 il raduno del Fila, anche Elena Fietta tra le convocate

È il giorno del Fila San Martino: lunedì alle 18.30 le Lupe inaugurano ufficialmente la stagione 2016/17 con il raduno al palasport di Via Leonardo da Vinci. Un appuntamento al quale, come di consueto, sono invitati tutti i tifosi gialloneri per un saluto alla squadra prima dell’inizio dell’allenamento [...]

17-08-2016

Serie A1

abignente_allenamento

Lunedì alle 18.30 scatta la stagione del Fila, gli appuntamenti precampionato

Lunedì 22 agosto inizia ufficialmente la nuova stagione del Fila San Martino, la quarta consecutiva nel campionato di A1 femminile. Alle 18.30 le ragazze di coach Larry Abignente si radunano al palazzetto di via Leonardo da Vinci per il tradizionale saluto a tifosi, sponsor e affezionati, a precedere il primo allenamento stagionale [...]

12-08-2016

Giovanili

ucXpY2iJ-800-533

Il basket nell’Alta Padovana, gioco di squadra a 360 gradi (da Il Camposampierese)

Un grande grazie agli amici di www.ilcamposampierese.it per il bellissimo articolo sulla realtà Lupebasket e sulle attività che il Minibasket cerca di espandere in tutta la provincia [...]

06-08-2016

Serie A1

filippi_nazionale_3x3

Marcella Filippi agli Europei 3×3 (2-4 settembre)

Dopo i successi estivi nel percorso di qualificazioni, l’ala del Fila Marcella Filippi sarà tra le azzurre che si giocheranno il titolo Europeo senior 3×3. L’ufficialità è arrivata sabato, e dunque dal 2 al 4 settembre Filippi e le compagne (Alice Quarta, Federica Tognalini e Alessandra Visconti) saranno impegnate a Bucarest, in Romania, a caccia […]

03-08-2016

Società

tifosi2

AAA comparse cercansi: venerdì pomeriggio al palasport

Venerdì 5 agosto alle 16.00 al PalaLupe faremo la foto ufficiale della nuova campagna abbonamenti "Tutti insieme"! Ti va di partecipare? Devi solo venire e sederti tra il pubblico, come se fosse una partita di campionato. Il tuo volto potrebbe comparire nell'immagine pubblicitaria ufficiale Lupebasket 2016/17! [...]

BUSINESS COMMUNITY

Donaci il 5 per 1000

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Famila Schio262332119159352646
Fila San Martino261412172917131628
Saces Mapei Napoli26121417081763-5524
Umana Venezia262151817144936842
Azzurra Orvieto2671915991843-24414
Pallacanestro Vigarano2691715471802-25518
PB63 Battipaglia2691718331959-12618
Acqua&Sapone Umbertide26121417291757-2824
C.U.S. Cagliari2642216562063-4078
Lavezzini Parma26121418221860-3824
Gesam Gas Lucca262331881150837346
Passalacqua Ragusa262151811154626542
Piramis Torino2691716921798-10618
Geas Sesto San Giovanni2662016201909-28912