NOTIZIE

10-06-2016

Serie A

marysbrissa

Tra i punti fermi del Fila c’è anche il capitano Mary Sbrissa

Prende forma il Fila San Martino 2016/17: dopo l’annunciata riconferma di Angela Gianolla, il secondo nome a essere ufficializzato è quello del capitano: Mary Sbrissa sarà anche il prossimo anno leader e bandiera delle Lupe. L’ala/pivot di Castelfranco Veneto, classe 1986 [...]

09-06-2016

Giovanili

specializzazione2015a

Nel weekend San Martino ospita uno stage con giovani cestiste da tutta Italia

Da sempre l’A.S. San Martino opera nel mondo della pallacanestro femminile non solo in ottica prima squadra, ma riservando particolare riguardo anche all’attività del Settore Giovanile. L’11 e 12 giugno si terrà uno stage dedicato proprio alle giovani cestiste [...]

09-06-2016

Serie B

fanola

Cena di fine stagione da Belie per il Fanola San Martino

Cena di fine stagione al Ristorante "Da Belie" per le ragazze del Fanola San Martino, che hanno celebrato l'impresa della promozione in A2!

08-06-2016

Promozione

giovanilupe_festa

Giovani Lupe al Galà del Basket Padovano, sabato al Palaberta

Sabato 11 giugno alle 21.00, al Palaberta di Montegrotto Terme (e non più a Montemerlo di Cervarese Santa Croce, come precedentemente indicato), va in scena il Galà del Basket Padovano, organizzato dal comitato provinciale di Padova della FIP. Tra le squadre provinciali premiate e invitate ufficialmente a partecipare ci saranno anche le Giovani Lupe, vincitrici […]

07-06-2016

Serie A

angela_gianolla

Fila San Martino e Angela Gianolla insieme anche nel 2016/17

Sistemato il tassello dell’allenatore, con la conferma di Larry Abignente che siederà sulla panchina padovana per il quinto anno consecutivo, per il Fila San Martino è arrivato il tempo di ufficializzare anche le prime giocatrici chiamate a difendere i colori gialloneri nella stagione 2016/17.   La prima firma nero su bianco è stata quella di […]

BUSINESS COMMUNITY

Donaci il 5 per 1000

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Famila Schio262332119159352646
Fila San Martino261412172917131628
Saces Mapei Napoli26121417081763-5524
Umana Venezia262151817144936842
Azzurra Orvieto2671915991843-24414
Pallacanestro Vigarano2691715471802-25518
PB63 Battipaglia2691718331959-12618
Acqua&Sapone Umbertide26121417291757-2824
C.U.S. Cagliari2642216562063-4078
Lavezzini Parma26121418221860-3824
Gesam Gas Lucca262331881150837346
Passalacqua Ragusa262151811154626542
Piramis Torino2691716921798-10618
Geas Sesto San Giovanni2662016201909-28912