NOTIZIE

20-05-2015

Serie A

Italiane_2015-16

Riconferme in casa Fila: il nucleo italiano vestirà ancora giallonero!

Pochi giorni fa, con l’annuncio della riconferma di Larry Abignente alla guida del Fila, era stato anticipato che la squadra 2015/16 sarebbe ripartita da molte certezze. E sarà proprio così: l’A.S. San Martino è infatti fiera di annunciare il gruppo italiano tornerà in toto.   «Dopo la grande annata, era la cosa più giusta – [...]

18-05-2015

Società

grandprix2015

Mary Sbrissa ospite all’Alta Padovana Tour 2015

Sabato 16 maggio 2015 il capitano del Fila Mary Sbrissa è stata ospite d’onore alla corsa ciclistica dell’Alta Padovana Tour, 2^ prova del Trofeo Internazionale Grand Prix Città Murata organizzato dal Veloce Club Tombolo. Sulla pagina Facebook Lupebasket è disponibile una splendida rassegna fotografica (autore Mario Sterpin). Dalle pagine di Teleciclismo, inoltre, vi proponiamo il [...]

17-05-2015

Minibasket

minibasket2014

15-26 giugno: ecco il 6° San Martino Basket Camp!

Ritorna il camp educativo ludico sportivo per bambini/e e ragazzi/e dai 6 ai 12 anni (nati 2002-2008), dal 15 al 26 giugno 2015 dalle 8.00 alle 17.00! Per motivi di organizzazione è gradita l'iscrizione entro il termine segnalato del 22 maggio, le iscrizioni sono comunque sempre aperte fino al raggiungimento di un numero massimo di partecipanti.

16-05-2015

Serie A

squadra

Il Fila è già al lavoro per la stagione 2015/16

A poco più di un mese dalla conclusione del campionato, per il Fila San Martino è arrivato il momento di svelare i primi punti fermi della stagione 2015/16. Dopo l’ottima annata in serie A1, che ha visto le Lupe chiudere la stagione regolare con uno straordinario terzo posto, si ripartirà all’insegna della continuità.   Il [...]

16-05-2015

Serie A

filippi-nazionale

Italia-Ungheria 41-46, intanto Fabbri lascia il ritiro

Finisce 46-41 per l’Ungheria la prima amichevole della Nazionale azzurra in vista degli Europei di giugno. Marcella Filippi e compagne sono state beffate nell’ultima frazione, al termine di una partita equilibrata e a basso punteggio. Nel frattempo per l’altra atleta del Fila, Valentina Fabbri, questo ritiro è arrivato alla conclusione (da 19, le giocatrici diventeranno [...]

BUSINESS COMMUNITY

Dona il 5 per mille a Lupebasket

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Famila Schio242131911135855342
Passalacqua Ragusa242041695136233340
Fila San Martino241771688156412434
Pallacanestro Vigarano2481616531802-14913
Techmania Battipaglia2491516641792-12818
Calligaris Triestina2412313621925-5632
Saces Mapei Napoli241311144113915026
Gesam Gas Lucca241311157415532126
Acqua&Sapone Umbertide241681634148514932
Umana Venezia241771758152223634
Lavezzini Parma2471714951720-22514
Azzurra Orvieto2451914131701-28810
C.U.S. Cagliari2491516061719-11318