NOTIZIE

22-09-2016

Serie A1

torneoschio

A Schio il Fila tiene testa alle campionesse d’Italia

Alla seconda e conclusiva giornata del torneo Città di Schio, in quello che era l’ultimo test amichevole prima del debutto in campionato a Lucca di sabato 1 ottobre (qui le info per il pullman di tifosi), il Fila se la gioca alla pari con le campionesse d’Italia del Famila. Finisce 62-54 per le scledensi, dopo […]

20-09-2016

Serie A1

amichevole

Torneo Città di Schio: il Fila cede alla Reyer, mercoledì c’è il Famila

Esordio difficile per il Fila al quadrangolare “Città di Schio”. Nella sfida con l’Umana Reyer Venezia le Lupe, prive di Tonello e ancora di Bailey, pagano un avvio ad handicap e non riescono più a recuperare, anche se il parziale del secondo tempo è molto più equilibrato del primo (26-22), nonostante delle percentuali al tiro […]

20-09-2016

Serie A1

squadra

Martedì e mercoledì il Fila va al torneo di Schio

Ultime uscite precampionato per il Fila San Martino, che dopo la doppia amichevole con Ragusa del weekend è già pronto a tornare in campo. Martedì e mercoledì al PalaRomare di Schio (VI) va in scena il Trofeo “Città di Schio”, che vedrà impegnate oltre alle Lupe anche le padrone di casa del Famila, l’Umana Reyer […]

18-09-2016

Serie A1

fila_saluto

Seconda sfida in 24 ore per Fila e Passalacqua

Meno di ventiquattr’ore dopo l’amichevole di sabato sera, Fila San Martino e Passalacqua Ragusa tornano in campo per il bis. Al palasport di San Martino, di fronte a un’ottima cornice di pubblico, il punteggio totale premia le siciliane, ma ancora una volta ci sono indicazioni positive per coach Abignente. Come nella sfida di sabato, le […]

18-09-2016

Serie A1

coverball-basket

Il Fila tiene bene con Ragusa, il Fanola batte Marghera: oggi di nuovo in campo!

Serie A1 – Il Fila combatte alla pari con Ragusa   Intenso weekend di amichevoli in casa giallonera. Sabato sera a San Martino è andata in scena la prima delle due sfide del Fila San Martino con la Passalacqua Ragusa, una delle favorite del prossimo campionato di A1. Le ragazze di coach Abignente non hanno […]

BUSINESS COMMUNITY

Donaci il 5 per 1000

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Famila Schio262332119159352646
Fila San Martino261412172917131628
Saces Mapei Napoli26121417081763-5524
Umana Venezia262151817144936842
Azzurra Orvieto2671915991843-24414
Pallacanestro Vigarano2691715471802-25518
PB63 Battipaglia2691718331959-12618
Acqua&Sapone Umbertide26121417291757-2824
C.U.S. Cagliari2642216562063-4078
Lavezzini Parma26121418221860-3824
Gesam Gas Lucca262331881150837346
Passalacqua Ragusa262151811154626542
Piramis Torino2691716921798-10618
Geas Sesto San Giovanni2662016201909-28912