NOTIZIE

28-02-2021

Serie A2

fanola

Serie A2: A Mantova il Fanola cade sotto le bombe di Monica e Marchi

Il Fanola dà battaglia anche sul campo di Mantova, ma per la seconda volta in otto giorni torna da una trasferta in Lombardia a mani vuote. Stavolta le Lupe di coach Tomei cadono sotto le bombe di Monica e Marchi: le due giocatrici del Basket 2000 San Giorgio chiudono con un complessivo - nonché irreale - 11/14 da dietro l'arco [...]

26-02-2021

Serie A1

fila

Nuovo appuntamento di A1 al PalaLupe, domenica il Fila ospita Broni

Secondo weekend consecutivo fra le mura amiche per il Fila, che una settimana dopo la sfida con Ragusa ospita un’altra biancoverde al PalaLupe. La 21^ giornata di Techfind Serie A1 propone il match con la PF Broni 93, impegno che le giallonere sono pronte ad affrontare al massimo, per ritrovare un sorriso che fra un […]

26-02-2021

Serie A2

fanola-crema

Serie A2: sabato sera il Fanola va in trasferta a Mantova

Seconda trasferta consecutiva sulla strada del Fanola, che sabato alle 21.00 sarà impegnato sul campo del Basket 2000 San Giorgio Mantova, per la 21esima giornata di Serie A2.   Ancora un viaggio in Lombardia dunque per le ragazze di coach Michele Tomei, che una settimana dopo Milano ci riprovano contro una squadra che al momento […]

23-02-2021

Serie A1

lbf

A Bologna dal 4 all’8 marzo le Techfind Final Eight di Coppa Italia Serie A1

La Lega Basket Femminile comunica che le Techfind Final Eight di Coppa Italia Serie A1 si giocheranno a Bologna, presso la Segafredo Arena, da giovedì 4 a lunedì 8 marzo.   La Conferenza Stampa di Presentazione dell’evento si terrà martedì 2 marzo alle ore 10:30, presso il Palazzo della Regione Emilia Romagna, a Bologna.   […]

21-02-2021

Serie A2

fanola2020-21_home

Serie A2: avvicendamento sulla panchina del Fanola

Dopo quattro stagioni di costruttiva collaborazione, le strade del gruppo Lupebasket e di coach Francesca Di Chiara si separano. La società ci tiene a ringraziare Francesca per la professionalità dimostrata e per i risultati raggiunti in tutti questi anni, nonché per gli enormi sforzi profusi in questi mesi da capo allenatore del Fanola, che hanno […]

LUPEBASKET IN AZIONE

Conosci la Mascotte Lupebasket

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Famila Schio211921727121351438
Umana Venezia212011942132661640
Passalacqua Ragusa191631434121322132
Fila San Martino20101013381372-3420
Geas Sesto San Giovanni211471542140813428
Gesam Gas Lucca1841412571397-1408
Magnolia Campobasso2181314471539-9216
Dinamo Sassari2031713221601-2796
PB63 Battipaglia1931612561645-3896
Pallacanestro Vigarano2011912741705-4312
PF Broni1951411901429-23910
USE Empoli20128141413813324
Costa Masnaga21101115611643-8220
Virtus Bologna201551566139816830