NOTIZIE

22-06-2017

Serie A1

filippi_nazionale3x3

Mondiale 3×3: l’Italia di Marcella Filippi chiude al 5° posto

Una grande prova di Marcella Filippi nei quarti di finale con l’Ungheria non basta all’Italia del 3×3, battuta 18-16 in volata al Mondiale di Nantes. È stata comunque una bellissima avventura, complimenti a Marcella e alle compagne Federica Tognalini, Alice Richter e Rae Lin D’Alie, capaci di chiudere con uno splendido 5° posto nel mondo. […]

21-06-2017

Serie A1

nazionale_filippi_3x3

Mondiale 3×3 ed Europeo Senior: Italia ai quarti!

Grandi soddisfazioni in ambito azzurro arrivano dai Mondiali 3×3 in Francia e dall’Europeo Senior in Repubblica Ceca. A Nantes il quartetto con Marcella Filippi ha completato il girone di qualificazione con 4 vittorie su 4, mettendo in fila Bahrein (22-5), Repubblica Ceca (18-8), Argentina (15-5) e Andorra (18-11). Giovedì sono in programma tutte le fasi […]

16-06-2017

Serie A1

nazionale_3x3

Al via il Mondiale 3×3 con Marcella Filippi, intanto è iniziato Eurobasket

Sabato 17 giugno a Nantes, in Francia, scatta l’avventura del Mondiale 3×3 per l’Italia, con il quartetto che vede l’ala del Fila Marcella Filippi impegnata insieme alle compagne Federica Tognalini, Alice Richter e Rae Lin D’Alie. Le azzurre sono inserite nel girone con Repubblica Ceca, Andorra, Argentina e Bahrein, si qualificano le prime due classificate. […]

15-06-2017

Giovanili

under16elite_finalenazionale2017

Finale Nazionale U16: le Lupe Mazzonetto cedono al Geas e salutano con onore

Si ferma agli ottavi di finale la corsa delle Lupe targate Mazzonetto alla Finale Nazionale Under 16 di Trieste. Nel confronto ad eliminazione diretta con la formazione lombarda, le giallonere non sono riuscite ad avere la meglio e hanno dovuto salutare la competizione che domenica assegnerà il tricolore [...]

13-06-2017

Giovanili

under16elite_finalenazionale

Finale Nazionale U16: La Mazzonetto rompe il ghiaccio! Giovedì ottavi col Geas

Arriva la prima vittoria per le Lupe targate Mazzonetto alla Finale Nazionale Under 16 di Trieste! Nella terza e ultima giornata del girone, le ragazze di coach Valentini si impongono su Bergamo grazie a una strepitosa ultima frazione da 18-4 di parziale [...]

BUSINESS COMMUNITY

Donaci il 5 per 1000

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Fila San Martino22166145613649232
Pallacanestro Umbertide22101213271440-11320
Techedge Broni2261612061487-28112
Saces Mapei Napoli22148154114667528
Umana Venezia221751496119330334
Fixi Piramis Torino2261613081472-16412
Passalacqua Ragusa221571407127713030
Carispezia La Spezia2222012771598-3214
Famila Schio221841657128037736
PB63 Battipaglia2241813091582-2738
Gesam Gas Lucca221841505115535036
Pallacanestro Vigarano2261613761551-17512