NOTIZIE

22-04-2015

Serie B

serieb_home

Il Fanola chiude vincendo e festeggia la salvezza

E alla fine del girone di salvezza, concluso primeggiando con 5 successi su 6 incontri, il Fanola vince e convince contro un team sempre ostico come Mestrina. Nel primo quarto alle molte conclusioni (28 contro 17 del Mestrina), merito di palle recuperate, rimbalzi difensivi e offensivi di Pettenon, Martini e Busnardo, fanno da contraltare i troppi errori precipitosi [...]

22-04-2015

Giovanili

under14_home_14-15

U14 in festa dopo la partita con Schio

19 aprile 2015: Pall. Schio – Uniconfort/LB San Martino Il campionato sta per finire, manca una sola partita e direi che la “quasi conclusione” è stata magica: vittoria 59-51! Grande soddisfazione per il risultato, ma soprattutto per aver visto una squadra che ha giocato bene tutti e quattro i quarti: difesa, determinazione e buon intuito. [...]

17-04-2015

Giovanili

tifosi

Risultati e prossimo turno

Gli ultimi risultati:   SERIE B (5^g. poule retrocessione) Fanola San Martino – Isontina 61-42 UNDER 17 ELITE (18^g.) Cestistica Rivana – Fanola San Martino 37-59 UNDER 13 (recup. 1^g. Tr. Province) Thermal – De Poli/Dolcital San Martino 32-49   Le prossime partite:   SERIE B (6^g. poule retrocessione) Mestrina – Fanola San Martino (dom 19/04, [...]

15-04-2015

Serie A

lupe-dirigenti

Che bel saluto! Finisce in festa l’amichevole tra Lupe e All Star

Ora la stagione 2014/15 del Fila San Martino può davvero dirsi in archivio. Lunedì sera le Lupe si sono congedate dai loro tifosi nella maniera migliore, con una spettacolare amichevole contro una squadra composta da dirigenti, allenatori e tifosi speciali. Una serata di festa con atmosfere e toni da All Star Game [...]

15-04-2015

Società

incontro_form_4

Si chiude al meglio il ciclo di incontri formativi

Ancora una volta un’ottima partecipazione ha caratterizzato l’ultimo dei quattro incontri formativi a tema “giovani e sport”, proposti dall’A.S. San Martino con il patrocinio della Città di San Martino di Lupari. Anzi, l’appuntamento di martedì sera in biblioteca è stato probabilmente il più frequentato e apprezzato dei quattro. Si è parlato di alimentazione con il [...]

BUSINESS COMMUNITY

Dona il 5 per mille a Lupebasket

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Famila Schio242131911135855342
Passalacqua Ragusa242041695136233340
Fila San Martino241771688156412434
Pallacanestro Vigarano2481616531802-14913
Techmania Battipaglia2491516641792-12818
Calligaris Triestina2412313621925-5632
Saces Mapei Napoli241311144113915026
Gesam Gas Lucca241311157415532126
Acqua&Sapone Umbertide241681634148514932
Umana Venezia241771758152223634
Lavezzini Parma2471714951720-22514
Azzurra Orvieto2451914131701-28810
C.U.S. Cagliari2491516061719-11318