NOTIZIE

31-07-2020

Serie A1

presentazione_abigailfogg

Mercoledì 5 agosto la presentazione di Abigail Fogg all’esterno del PalaLupe

In attesa del via ufficiale della stagione, iniziamo a conoscere le nuove Lupe! C’è tanta voglia di tornare a stare un po’ insieme, ecco perché prima del raduno vogliamo già darvi l’occasione di tornare a respirare aria di basket, con la presentazione di Abigail Fogg. La neo pivot canadese del Fila è arrivata in Italia […]

30-07-2020

Società

Fila-Venezia_Marshall

#LupeStory: ancora un derby, domenica su Facebook una sfida che cambiò il destino

Anche nel prossimo weekend sulla pagina Facebook Lupebasket torna l’appuntamento con #LupeStory, la rubrica con cui è possibile rivedere alcune delle più belle partite della storia giallonera come se fossero in diretta (qui l’archivio di Youtube con le sfide trasmesse finora). Nel decimo appuntamento, in onda domenica 2 agosto [...]

28-07-2020

Società

fietta_pasa_dichiara

Oscar del Basket Padovano 2020: vittorie per Fietta, Pasa e Di Chiara!

Sono stati resi noti i vincitori delle varie categorie per i prossimi Oscar del Basket Padovano. E come già nelle edizioni 2017, 2018 e 2019, anche quest’anno ci sarà un bel tris di premi per l’A.S. San Martino! Come riportato dal Mattino di Padova, infatti, fra i premiati ci saranno Elena Fietta come migliore giocatrice […]

27-07-2020

Serie A1

ciavarella-nazionale

Primo raduno Azzurro a Roma per la Nazionale del neo CT Lino Lardo

Giulia Ciavarella è fra le convocate del primo raduno Azzurro con il neo commissario tecnico Lino Lardo, in programma a Roma la prossima settimana! 🇮🇹💙 Nel gruppo ci sarà anche Caterina Dotto, che così come la gemella Francesca è stata chiamata nonostante sia al momento ancora indisponibile. Buon lavoro a tutte, forza Azzurre!   L’elenco […]

27-07-2020

Minibasket

sandri

Martina Sandri lascia il campo, ma non le Lupe: in vista l’ingresso nella squadra Minibasket

L'A.S. San Martino deve rinunciare a una delle sue protagoniste sul campo, ma si prepara ad acquisire una nuova risorsa nella squadra del Minibasket. A 32 anni, compiuti appena un paio di settimane fa, Martina Sandri ha deciso infatti di lasciare il basket giocato, pur rimanendo a San Martino di Lupari con un altro ruolo [...]

LUPEBASKET IN AZIONE

Premia la tua passione

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Fila San Martino19136132012516926
PB63 Battipaglia2021811751433-2584
Costa Masnaga2061413051491-18612
Geas Sesto San Giovanni20128145313817224
SBC Palermo1971213331417-8414
Umana Venezia201731572129727534
USE Empoli1981112931369-7616
Virtus Bologna1951413051416-11110
Gesam Gas Lucca1911813391332722
Pallacanestro Vigarano2081214611579-11816
Passalacqua Ragusa211741692140129134
Iren Fixi Torino1951412941487-19310
PF Broni2081214021435-3316
Famila Schio211921576123134538