NOTIZIE

05-02-2016

Serie A

fila-vigarano

Il Fila ospita Vigarano e vuole una nuova vittoria

Anche questa domenica le ragazze del Fila saranno impegnate in un’insidiosa sfida casalinga, da affrontare col massimo impegno. Domenica alle 18.00 arriva al PalaLupe la Meccanica Nova Vigarano, squadra reduce dall’impresa di cui tutti hanno parlato in settimana, quel successo sulla (ex) capolista Ragusa che ha avuto come inattesa conseguenza l’esonero di coach Nino Molino […]

04-02-2016

Giovanili

under13_home

Under 13: un ottimo successo ai danni di Cerea

Buona partita per le ragazze dell'Under 13, che battono Cerea (VR) con uno scarto di 48 punti. Il primo quarto è stato subito ricco di punti gialloneri, mentre le veronesi hanno faticato non poco a trovare la via del canestro (31-4), e anche negli altri quarti non ci sono stati momenti di difficoltà per le lupette [...]

04-02-2016

Giovanili

under16elite_home

U16Elite: il tripudio della vittoria con Bolzano!

“Nessun dorma! Nessun dorma! Tu pure o spettatore, nella tua fredda palestra, guardi le giovani Lupe che tremano d’amore e di speranza… ma il mio mistero è chiuso in me, il finale nessun saprà! No, no, sulla tua bocca lo dirò quando la luce della vittoria splenderà. Ed il mio tripudio scioglierà il silenzio di […]

03-02-2016

Giovanili

under18reg_home

Gennaio particolare per le ragazze dell’U18 Regionale… Ma febbraio riporta il sereno

Le festività non hanno portato bene alle nostre ragazze dell’Under 18 Regionale, vistasi penalizzate in classifica dalle tre partite dateci perse a tavolino per un errato tesseramento. Inoltre la sosta ha portato una disabitudine alla gara pagata pesantemente con la sconfitta casalinga [...]

03-02-2016

Promozione

Promozione2015-16_home

Promozione: sconfitta amara ma secondo posto confermato

Ultima gara della prima fase del campionato di Promozione. Siamo consapevoli che sarà dura contro Conegliano; la squadra è in piena crescita, e già all'andata ci ha fatto soffrire e combattere per portare a casa una vittoria con soli 3 punti di vantaggio. E già dopo i primi minuti di gioco si capisce che questa partita non sarà diversa [...]

BUSINESS COMMUNITY

Premia la tua passione

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Famila Schio181531447109035730
Fila San Martino18108120411792520
Saces Mapei Napoli1771010691170-10114
Umana Venezia181441233100622728
Azzurra Orvieto1861211281238-11012
Pallacanestro Vigarano1851310741279-20510
PB63 Battipaglia1861212361350-11412
Acqua&Sapone Umbertide1871111611233-7214
C.U.S. Cagliari1841411371404-2678
Lavezzini Parma1881012441281-3716
Gesam Gas Lucca17161127198228932
Passalacqua Ragusa181621307105025732
Piramis Torino1871111851218-3314
Geas Sesto San Giovanni1841410861302-2168