NOTIZIE

28-06-2015

Società

mediobrenta

Mary Sbrissa madrina del Giro del Medio Brenta

Splendida serata venerdì, alla presentazione del 30° giro del Medio Brenta al ristorante “Al Leone” di Villa del Conte, per il capitano del Fila Mary Sbrissa, madrina della manifestazione premiata con la Spilla d’Oro del “Medio Brenta”. In rete sono disponibili le belle fotogallery a cura di Alessio Berti ed Ennio Lago, qui invece il […]

25-06-2015

Società

cesare_amabiglia1

Galà del Basket Veneto: premiato Cesare Amabiglia

Domenica scorsa nella splendida cornice del PalaVerde di Treviso si è svolto il Galà del Basket Veneto: tra i dirigenti premiati, anche il nostro giovanissimo Cesare Amabiglia (il settimo da sinistra nella foto della Fip Veneto)! Complimenti!  

24-06-2015

Società

abignente

Larry Abignente con la Nazionale alle Universiadi

Ancora un’avventura azzurra per il nostro coach Larry Abignente, che sarà assistente allenatore della Nazionale Sperimentale che parteciperà alle Universiadi in Corea del Sud dal 3 al 14 luglio! Complimenti e in bocca al lupo al capo allenatore del Fila San Martino!   Di seguito il comunicato ufficiale FIP:   II Settore Squadre Nazionali, in […]

15-06-2015

Serie A

bailey

Un’altra gradita riconferma: Jasmine Bailey e Fila ancora insieme!

È con grande orgoglio che l’A.S. San Martino è lieta di annunciare la riconferma ufficiale di Jasmine Bailey, 25enne guardia che nella prossima stagione di A1 vestirà ancora la maglia del Fila.   Società e atleta hanno infatti deciso di proseguire insieme l’avventura iniziata nel gennaio 2014, con quella che si può definire una “scelta […]

11-06-2015

Giovanili

under17elite

Finali U17: Le Lupe salutano con onore, è stato un bellissimo sogno!

Si chiude ai quarti di finale la corsa del Fanola San Martino alla Finale Nazionale BEKO Under 17. Nella sfida di giovedì sera con il Kinder+Sport Schio, le ragazze di coach Valentini sono state battute 71-54, ma sono uscite comunque dal campo a testa altissima. E’ stato un torneo che di emozioni ne ha regalate […]

BUSINESS COMMUNITY

Dona il 5 per mille a Lupebasket

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Famila Schio242131911135855342
Passalacqua Ragusa242041695136233340
Fila San Martino241771688156412434
Pallacanestro Vigarano2481616531802-14913
Techmania Battipaglia2491516641792-12818
Calligaris Triestina2412313621925-5632
Saces Mapei Napoli241311144113915026
Gesam Gas Lucca241311157415532126
Acqua&Sapone Umbertide241681634148514932
Umana Venezia241771758152223634
Lavezzini Parma2471714951720-22514
Azzurra Orvieto2451914131701-28810
C.U.S. Cagliari2491516061719-11318