NOTIZIE

06-05-2021

Serie C

basket

Serie C: chiusura vincente della prima fase per la Essegi, battuta Mirano

Si chiude con un successo ai danni di Mirano, nel match infrasettimanale disputato mercoledì sera al PalaLupe, la prima fase del campionato di Serie C per la Essegi. Le Giovani Lupe completano la prima parte di campionato in vetta alla classifica (pari punti con Alpo ma differenza canestri favorevole), anche se [...]

04-05-2021

Serie A2

fanola-albino_beraldo

Serie A2: Fanola battuto ad Albino, martedì il campionato si chiude al PalaLupe con Vicenza

Alla seconda trasferta lombarda in tre giorni, il Fanola cade ad Albino contro un'avversaria più fresca, lunga e motivata. A partire meglio sono subito le padrone di casa, brave a salire sul 9-2 con Lussana. Poi si mette in ritmo anche l'attacco delle giallonere, che con Pini (alla fine top scorer delle sue con 14 punti) [...]

01-05-2021

Serie C

basket2

Serie C: Ritorno al successo per la Essegi, che si impone a Garda

Ritorno alla vittoria per le Giovani Lupe, che nel nono turno di Serie C tornano a festeggiare dopo due sconfitte consecutive, imponendosi sul parquet del fanalino di coda Garda. Per la Essegi, sempre alle prese con diverse assenze e costretta a rinunciare ancora allo staff tecnico [...]

01-05-2021

Serie A2

fanola-crema

Serie A2: Un generoso Fanola paga il terzo quarto con la corazzata Crema

Nel recupero del 25° turno di A2 il Fanola cade sul parquet della Parking Graf Crema, e a questo punto per le Lupette di coach Tomei è matematico l'ultimo posto nel girone. Una prova bella e generosa, comunque, quella disputata da Amabiglia e compagne sul parquet di una delle favorite per la promozione in A1 [...]

29-04-2021

Serie A1

larryabignente

Dopo 9 anni pieni di soddisfazioni, a fine stagione si divideranno le strade del Fila e del coach Larry Abignente

Nove stagioni, duecentoquarantuno partite ufficiali, innumerevoli emozioni e trionfi. Quella tra il Fila San Martino di Lupari e il coach Larry Abignente è stata una storia memorabile, che ha scritto pagine bellissime della pallacanestro giallonera. Una storia che infine è arrivata al capitolo conclusivo [...]

LUPEBASKET IN AZIONE

Conosci la Mascotte Lupebasket

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Famila Schio262422080146661448
Umana Venezia252412257157867948
Passalacqua Ragusa241951790152926138
Fila San Martino24131115891618-2926
Geas Sesto San Giovanni261791883171516834
Gesam Gas Lucca2681817971927-13016
Magnolia Campobasso2691717231861-13818
Dinamo Sassari2542116351962-3278
PB63 Battipaglia2332015111986-4756
Pallacanestro Vigarano2422215312003-4724
PF Broni2671916411955-31414
USE Empoli251510176317362730
Costa Masnaga26131319181982-6426
Virtus Bologna261881995179520036