NOTIZIE

15-07-2015

Giovanili

specializzazione2015a

Settimana di Specializzazione, un ottimo inizio!

Dal 13 al 18 luglio 2015 a San Martino di Lupari va in scena la seconda edizione della “Settimana di Specializzazione”, rivolta a ragazze nate tra il 1998 e il 2004. Un percorso di formazione e di allenamenti individuali organizzato dall’AS San Martino e supervisionato dal coach del Fila Larry Abignente e dal responsabile tecnico […]

13-07-2015

Serie A

pascalau

Il Fila completa la squadra con l’ala-pivot rumena Florina Pascalau

Florina Pascalau è l’ultimo tassello che ancora mancava al Fila San Martino 2015/16. Sarà infatti l’ala-pivot rumena, classe 1982, la terza straniera a roster insieme alla riconfermata Jasmine Bailey e al neo acquisto Jori Davis.   Atleta dotata sia fisicamente (194 cm di altezza) che tecnicamente, Pascalau è stata la prima atleta rumena a giocare […]

12-07-2015

Giovanili

specializzazione2014e

Settimana di specializzazione a San Martino al via

Comincia lunedì e proseguirà fino a sabato la “Settimana di Specializzazione” organizzata dall’A.S. San Martino, e rivolta a ragazze nate tra il 1998 e il 2004. Un percorso di formazione e di allenamenti individuali supervisionato dal coach del Fila Larry Abignente (fresco reduce dall’esperienza con la Nazionale universitaria in Corea del Sud, e prima ancora […]

12-07-2015

Società

10488591_3931026375

Universiadi in Corea: l’Italia chiude al 9° posto

All’Universiade in Corea del Sud l’Italia batte 52-47 la Svezia e chiude questa importante esperienza al nono posto, con 4 vittorie in fila dopo la sfortunata esclusione dai quarti di finale. Complimenti a tutte e al nostro coach Larry Abignente, che dopo tante avventure in azzurro non vediamo l’ora di riabbracciare a San Martino! (fonte […]

09-07-2015

Serie A

antonello-escrig

Cambio nello staff tecnico del Fila: Antonello saluta, benvenuto Pernias Escrig

Avvicendamento nello staff tecnico del Fila San Martino. Nella stagione 2015/16 tra gli assistenti del coach Larry Abignente non ci sarà infatti Alberto Antonello, che per questioni di lavoro ha maturato la sofferta decisione di fare un passo indietro. Al suo posto fa il proprio ingresso nello staff Juan Pernias Escrig [...]

BUSINESS COMMUNITY

Dona il 5 per mille a Lupebasket

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Famila Schio242131911135855342
Passalacqua Ragusa242041695136233340
Fila San Martino241771688156412434
Pallacanestro Vigarano2481616531802-14913
Techmania Battipaglia2491516641792-12818
Calligaris Triestina2412313621925-5632
Saces Mapei Napoli241311144113915026
Gesam Gas Lucca241311157415532126
Acqua&Sapone Umbertide241681634148514932
Umana Venezia241771758152223634
Lavezzini Parma2471714951720-22514
Azzurra Orvieto2451914131701-28810
C.U.S. Cagliari2491516061719-11318