NOTIZIE

23-08-2016

Serie A1

raduno_A1_2016

Entusiasmo al raduno del Fila San Martino, Lupe pronte a un nuovo campionato di A1

Ormai da qualche anno è tradizione, per il Fila San Martino, far precedere il primo allenamento stagionale da una breve cerimonia di saluto in cui i tifosi possano rivedere le Lupe, conoscere i volti nuovi e ascoltare le prime parole dei protagonisti. Anche quest’anno erano in tanti e carichi di entusiasmo, lunedì sera al palasport […]

23-08-2016

Serie A2

fanola-lasvegas0

A2: mercoledì alle 17 il raduno del Fanola al palasport

Dopo la A1, tocca alla A2. È fissato per mercoledì alle 17.00, presso il palasport di via Leonardo da Vinci a San Martino di Lupari, il raduno del Fanola San Martino neopromosso in serie A2. Anche in questo caso, il primo allenamento stagionale sarà preceduto da un saluto ai tifosi. Vi aspettiamo!   L’elenco delle […]

22-08-2016

Serie A1

beraldo-amabiglia-fietta

Oggi alle 18.30 il raduno del Fila, anche Elena Fietta tra le convocate

È il giorno del Fila San Martino: lunedì alle 18.30 le Lupe inaugurano ufficialmente la stagione 2016/17 con il raduno al palasport di Via Leonardo da Vinci. Un appuntamento al quale, come di consueto, sono invitati tutti i tifosi gialloneri per un saluto alla squadra prima dell’inizio dell’allenamento [...]

17-08-2016

Serie A1

abignente_allenamento

Lunedì alle 18.30 scatta la stagione del Fila, gli appuntamenti precampionato

Lunedì 22 agosto inizia ufficialmente la nuova stagione del Fila San Martino, la quarta consecutiva nel campionato di A1 femminile. Alle 18.30 le ragazze di coach Larry Abignente si radunano al palazzetto di via Leonardo da Vinci per il tradizionale saluto a tifosi, sponsor e affezionati, a precedere il primo allenamento stagionale [...]

12-08-2016

Giovanili

ucXpY2iJ-800-533

Il basket nell’Alta Padovana, gioco di squadra a 360 gradi (da Il Camposampierese)

Un grande grazie agli amici di www.ilcamposampierese.it per il bellissimo articolo sulla realtà Lupebasket e sulle attività che il Minibasket cerca di espandere in tutta la provincia [...]

BUSINESS COMMUNITY

Donaci il 5 per 1000

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Famila Schio262332119159352646
Fila San Martino261412172917131628
Saces Mapei Napoli26121417081763-5524
Umana Venezia262151817144936842
Azzurra Orvieto2671915991843-24414
Pallacanestro Vigarano2691715471802-25518
PB63 Battipaglia2691718331959-12618
Acqua&Sapone Umbertide26121417291757-2824
C.U.S. Cagliari2642216562063-4078
Lavezzini Parma26121418221860-3824
Gesam Gas Lucca262331881150837346
Passalacqua Ragusa262151811154626542
Piramis Torino2691716921798-10618
Geas Sesto San Giovanni2662016201909-28912