NOTIZIE

27-04-2016

Giovanili

under18elite

K.o. con Costa, si ferma la corsa dell’U18 Elite

Si ferma a un passo dal traguardo la stagione dell’Under 18 Elite, battuta nella terza e decisiva giornata della fase Interzona da Costa Masnaga per 54-46. Sono dunque le lombarde a vincere il girone e a conquistare un posto tra le otto squadre che dal 15 al 21 maggio si contenderanno lo Scudetto alla Finale […]

27-04-2016

Serie A

lupe-allstars2015

Saluto di fine stagione per il Fila: giovedì sera amichevole Lupe-All Stars!

Dopo il successo dell’edizione dello scorso anno, a San Martino di Lupari si ripropone la sfida tra Lupe e All Stars! Archiviata ormai la stagione di A1 del Fila, prima del “rompete le righe” la società ha voluto infatti regalare un ultimo grande appuntamento ai tifosi.   Giovedì sera, a partire dalle 20.30, al palazzetto […]

27-04-2016

Giovanili

under13_home

Under 13: chiusura vincente e 2° posto, ora le final four!

Venerdì scorso è arrivata l’ennesima vittoria delle nostre Lupette Under 13 De Poli/Dolcital, che hanno avuto la meglio su un combattivo Vicenza. Con un gioco fluido e ben orchestrato hanno creato il break decisivo negli ultimi due quarti su un mai domo Vicenza [...]

26-04-2016

Giovanili

under18elite-morpurgo

Under 18 Elite: con Latina arriva il bis, mercoledì è spareggio con Costa Masnaga

All'Interzona di Urbania (PU) arriva subito il bis per le ragazze del Fanola San Martino, che meno di 24 ore dopo il successo su La Spezia si ripetono anche con Latina, prima classificata del Lazio [...]

26-04-2016

Serie B

serieb

Serie B: +24 Fanola, la differenza canestri ribaltata vale la semifinale!

Una settimana passata a convincersi che il -5 è facilmente ribaltabile, per poi trovarsi al fischio iniziale con un tarlo che in alcune atlete appesantisce gambe e cervello. Ci pensa Scappin già all'alba dell'incontro a dissipare timori e cattivi pensieri con due triple, intercalate dall'unico punto di Busnardo [...]

BUSINESS COMMUNITY

Premia la tua passione

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Famila Schio262332119159352646
Fila San Martino261412172917131628
Saces Mapei Napoli26121417081763-5524
Umana Venezia262151817144936842
Azzurra Orvieto2671915991843-24414
Pallacanestro Vigarano2691715471802-25518
PB63 Battipaglia2691718331959-12618
Acqua&Sapone Umbertide26121417291757-2824
C.U.S. Cagliari2642216562063-4078
Lavezzini Parma26121418221860-3824
Gesam Gas Lucca262331881150837346
Passalacqua Ragusa262151811154626542
Piramis Torino2691716921798-10618
Geas Sesto San Giovanni2662016201909-28912