NOTIZIE

08-08-2017

Serie A1

fassina_nazionale

Europeo U18: Fassina e compagne vincono il girone preliminare

L’Italia vince il proprio girone all’Europeo Under 18 di Sopron, in Ungheria, e si qualifica agli ottavi di finale da testa di serie. Nelle prime due partite le Azzurre hanno battuto con merito la Bosnia (71-44) e la Francia (55-36), mentre nella terza è arrivata una sconfitta indolore al supplementare con il Belgio (58-54), che […]

03-08-2017

Serie A1

martina_fassina

Martina Fassina dal Mondiale all’Europeo, e poi una nuova stagione da Lupa

È un’estate a tinte azzurre – ma in fondo per lei non è una novità – quella che sta vivendo Martina Fassina. La giocatrice di Castelfranco Veneto, classe 1999, è reduce dal bel Mondiale Under 19 disputato a Udine, nel quale ha viaggiato a 9.3 punti, 3.6 rimbalzi e 3.7 assist di media. E ora […]

01-08-2017

Serie A1

filippi

Marcella Filippi, cuore giallonero: rinnovo con il Fila San Martino

Il suo è stato uno dei nomi più chiacchierati dell’estate, tante sono state le società di alto livello che hanno espresso il loro apprezzamento per una delle lunghe più forti del panorama cestistico italiano, anche in maniera concreta con offerte importanti. Il cuore di Marcella Filippi però è giallonero, ed è un onore e un […]

31-07-2017

Serie A1

fassina_nazionale2017

Mondiale U19: l’Italia chiude 11^, per Martina Fassina un torneo positivo

Si è chiuso con un 11° posto per l’Italia il Mondiale Under 19 di Udine, vinto dalla Russia in finale sugli Stati Uniti. Il bilancio finale delle Azzurre è di tre vittorie (Mali, Corea, Messico) e quattro sconfitte (Stati Uniti, Cina, Spagna, Ungheria). Per la nostra Martina Fassina la rassegna mondiale si chiude con statistiche […]

29-07-2017

Serie A2

valentini

Serie A2: Sulla panchina del Fanola San Martino torna Enrico Valentini

Nell’estate 2016, poco dopo la promozione in A2 conquistata al termine di un’irresistibile cavalcata play off, Enrico Valentini aveva fatto un passo indietro per concentrarsi sul settore giovanile e minibasket, lasciando la panchina del Fanola San Martino a coach Michele Tomei, capace a sua volta di calarsi subito [...]

BUSINESS COMMUNITY

Donaci il 5 per 1000

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Fila San Martino22166145613649232
Pallacanestro Umbertide22101213271440-11320
Techedge Broni2261612061487-28112
Saces Mapei Napoli22148154114667528
Umana Venezia221751496119330334
Fixi Piramis Torino2261613081472-16412
Passalacqua Ragusa221571407127713030
Carispezia La Spezia2222012771598-3214
Famila Schio221841657128037736
PB63 Battipaglia2241813091582-2738
Gesam Gas Lucca221841505115535036
Pallacanestro Vigarano2261613761551-17512