NOTIZIE

01-04-2021

Serie A1

fila

Rinviata la partita di A1 di sabato tra Fila ed Empoli

L’A.S. San Martino comunica che, in seguito all’ultimo ciclo di tamponi e ai successivi accertamenti, sono emerse alcune positività al virus Covid-19 all’interno del gruppo squadra della serie A1. Come da protocolli, tutti i membri del team – sia quelli risultati positivi, con sintomi lievi o inesistenti, sia quelli negativi – si sono posti in […]

30-03-2021

Serie A2

Basket4

Rinviate in via precauzionale le sfide infrasettimanali di Serie A2 e Serie C

In via precauzionale, al fine di garantire la sicurezza di tutti i soggetti coinvolti, sono state rinviate le partite infrasettimanali di Serie A2 e Serie C, che mercoledì avrebbero dovuto vedere in campo il Fanola (sul parquet del Basket Team Crema) e la Essegi (sul campo della Pallacanestro Mirano). Al momento nel gruppo non sono […]

29-03-2021

Serie C

basket2

Serie C: vittoria casalinga con Garda, prosegue la marcia della Essegi

Prosegue la marcia in serie C delle Giovani Lupe, che contro Garda conquistano la quarta vittoria in altrettante partite. La sfida disputata domenica sera al PalaLupe ha visto le padrone di casa imporsi grazie a un'altra bella prova di squadra, con un contributo importante da parte di tutte [...]

28-03-2021

Serie A1

fila-sassari_toffolo

Sul parquet di Battipaglia il Fila si impone con autorità

Seconda vittoria consecutiva, e terza nelle ultime quattro gare, per il Fila San Martino, che sul parquet di Battipaglia non si concede distrazioni. Le Lupe tornano dalla lunga in trasferta in Campania con due punti in più in saccoccia, utili a consolidare il settimo posto. Un successo che arriva al termine di una gara sempre condotta [...]

28-03-2021

Serie A2

fanola2020-21_home

Serie A2: Fanola a un passo dal colpaccio contro l’Alpo, poi la beffa al supplementare

La Drain By Ecodem Alpo si aggiudica il derby veneto sul campo di San Martino di Lupari, spuntandola all'overtime dopo una gara in cui il Fanola ha sognato a lungo il colpaccio contro la quinta in classifica. Una prestazione generosa quella delle giallonere, che a dispetto di qualche assenza [...]

LUPEBASKET IN AZIONE

Conosci la Mascotte Lupebasket

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Famila Schio262422080146661448
Umana Venezia252412257157867948
Passalacqua Ragusa241951790152926138
Fila San Martino24131115891618-2926
Geas Sesto San Giovanni261791883171516834
Gesam Gas Lucca2681817971927-13016
Magnolia Campobasso2691717231861-13818
Dinamo Sassari2542116351962-3278
PB63 Battipaglia2332015111986-4756
Pallacanestro Vigarano2422215312003-4724
PF Broni2671916411955-31414
USE Empoli251510176317362730
Costa Masnaga26131319181982-6426
Virtus Bologna261881995179520036