NOTIZIE

03-07-2020

Società

serieb

#LupeStory: domenica alle 17 su Facebook riviviamo la promozione in A2 del Fanola!

Anche nel prossimo weekend sulla pagina Facebook Lupebasket torna l’appuntamento con #LupeStory, la rubrica con cui è possibile rivedere alcune delle più belle partite della storia giallonera come se fossero in diretta (qui l’archivio di Youtube con le sfide trasmesse finora). Nel sesto appuntamento [...]

29-06-2020

Società

camp2020

Concluso con successo il Camp di Alta Specializzazione a Forni di Sopra

È stata un’edizione particolare per il Camp di Alta Specializzazione Lupebasket, come per tutte le attività sportive di questa estate 2020 di convivenza con il Covid-19. Ma non per questo si è trattato di un’edizione meno bella e arricchente degli anni scorsi: nella nuova cornice di Forni di Sopra, le nostre ragazze hanno passato una […]

25-06-2020

Società

fila_2014-15

#LupeStory: domenica alle 17 su Facebook il derby di una stagione memorabile

Anche nel prossimo weekend sulla pagina Facebook Lupebasket torna l’appuntamento con #LupeStory, la rubrica con cui è possibile rivedere alcune delle più belle partite della storia giallonera come se fossero in diretta (qui l’archivio di Youtube con le sfide trasmesse finora). Nel quinto appuntamento, in onda domenica 28 giugno alle 17.00 [...]

22-06-2020

Promozione

abignente-valentini-dichiara-tomei

Al Fila in A1 con coach Abignente ci sarà Valentini, Di Chiara al Fanola in A2 insieme al rientrante Tomei!

Novità per le panchine delle squadre Lupebasket, a cominciare da A1 e A2. Se al Fila è confermatissimo il coach Larry Abignente, che si appresta a vivere l'ennesima stagione di un'avventura in giallonero cominciata nel 2012 (quando le Lupe militavano ancora nella serie cadetta), si registra un cambio invece al Fanola [...]

19-06-2020

Società

fila2013-14

#LupeStory: domenica alle 17 su Facebook la prima storica vittoria casalinga in A1 del Fila

Anche nel prossimo weekend sulla pagina Facebook Lupebasket torna l’appuntamento con #LupeStory, la rubrica con cui è possibile rivedere alcune delle più belle partite della storia giallonera come se fossero in diretta (qui l’archivio di Youtube con le sfide trasmesse finora). Nel quarto appuntamento, in onda domenica 21 [...]

LUPEBASKET IN AZIONE

Premia la tua passione

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Fila San Martino19136132012516926
PB63 Battipaglia2021811751433-2584
Costa Masnaga2061413051491-18612
Geas Sesto San Giovanni20128145313817224
SBC Palermo1971213331417-8414
Umana Venezia201731572129727534
USE Empoli1981112931369-7616
Virtus Bologna1951413051416-11110
Gesam Gas Lucca1911813391332722
Pallacanestro Vigarano2081214611579-11816
Passalacqua Ragusa211741692140129134
Iren Fixi Torino1951412941487-19310
PF Broni2081214021435-3316
Famila Schio211921576123134538