NOTIZIE

24-03-2017

Giovanili

under14

Under 14 ancora in crescita, sabato sfida con Schio per le Final Four

Continua la fase di crescita delle ragazze dell'Under 14, con una netta affermazione sul Montecchio Maggiore che fa ben sperare per un finale di stagione positivo. Sabato 25 marzo alle ore 17.00 nella palestra di Campretto ci sarà lo scontro con Schio, per il secondo posto utile per la qualificazione alle final four regionali. Forza Lupe! [...]

23-03-2017

Giovanili

Under16elite_home

Under 16 Elite: doppio successo per iniziare la seconda fase

Bel doppio successo per le Lupe dell’Under 16 Elite, che iniziano la seconda fase di campionato imponendosi a Mestre con la Reyer, e poi facendo il bis pochi giorni dopo con Treviso. Quella con Venezia, arrivata in rimonta dopo un primo quarto difficile, è la terza affermazione su tre in stagione per le giallonere [...]

23-03-2017

Società

passione2017

“Premia la tua Passione”: domenica le 4 estrazioni principali!

Domenica, al termine della gara di A1 tra il Fila San Martino e la capolista Gesam Gas Lucca, insieme alla serata VIP arriverà al proprio momento clou anche il Concorso “Premia la tua Passione”, con le 4 grandi estrazioni principali: in palio ci sono una crociera nel Mediterraneo per due persone offerta da Alto Gradimento […]

22-03-2017

Serie A1

cittadellasperanza

Lupe in visita alla Clinica di Oncoematologia Pediatrica e all’Istituto di Ricerca Città della Speranza

Mercoledì mattina una folta delegazione Lupebasket, con la squadra quasi al completo, lo staff tecnico e medico e alcuni membri della dirigenza, ha fatto visita al Day Hospital di Oncoematologia Pediatrica di Padova [...]

22-03-2017

Giovanili

Under18Elite_home

U18 Elite: vittoria su Treviso e terzo posto più vicino

Serviva una vittoria per le Lupe dell’Under 18 Elite per rendere più sicuro il terzo posto in classifica, e vittoria è stata. Lupe prive di coach Valentini (attacco influenzale), sostituito dal duo Tomei-Statua, NPT Treviso priva di Berrad (assenza che si rivelerà pesante) [...]

BUSINESS COMMUNITY

Premia la tua passione

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Fila San Martino21156138612998730
Pallacanestro Umbertide2191212681383-11518
Techedge Broni2151611401427-28710
Saces Mapei Napoli21138144813836526
Umana Venezia211741432112330934
Fixi Piramis Torino2161512251379-15412
Passalacqua Ragusa211471337123310428
Carispezia La Spezia2121912201539-3194
Famila Schio211741587121637134
PB63 Battipaglia2141712651512-2478
Gesam Gas Lucca211831440108535536
Pallacanestro Vigarano2161513161485-16912