NOTIZIE

07-06-2021

Serie A1

nazionale3x3

L’Italia del 3×3 va a Tokyo 2021! Spedizione bella ma sfortunata invece al Circuito di Roma

L’Italia del 3×3 femminile regala un’altra grandissima soddisfazione al basket italiano, qualificandosi alle Olimpiadi di Tokyo 2021! Una grande gioia per Marcella Filippi e Giulia Ciavarella, che sebbene non fossero in campo a Debrecen ma sugli spalti a fare il tifo, fanno parte a tutti gli effetti del gruppo che [...]

06-06-2021

Serie C

basket

Serie C: contro Mestre la Essegi parte forte e indirizza subito il match

Terza vittoria su tre nella seconda fase di serie C per le ragazze della Essegi, che con un grande primo tempo si assicurano i due punti del match contro Mestrina. Pur prive di Antonello, Fontana e Pini (a Roma col 3x3), le Giovani Lupe interpretano il match al meglio e praticamente scappano via subito [...]

04-06-2021

Giovanili

3x3_reggioemilia

Nel weekend a Roma prima tappa del 3×3 Italia FIP Circuit, in campo anche le Lupe!

La Federazione Italiana Pallacanestro, in collaborazione con Master Group Sport, ha presentato il nuovo progetto 3×3 ITALIA FIP CIRCUIT. Tantissimi i tornei che hanno aderito per questo primo anno di 3×3 Italia FIP Circuit, ed ognuno di questi costituirà una tappa per la qualificazione alla 3×3 ITALIA FINALS, il grande evento conclusivo che assegnerà lo […]

03-06-2021

Società

basket2

Accordo di collaborazione fra Lupebasket e Pallacanestro Camin per la crescita del movimento

Lupebasket e Pallacanestro Camin uniscono le forze. È stato siglato infatti un accordo di collaborazione fra le due società, con l’obiettivo di promuovere la crescita del basket nel territorio padovano. La società di Camin, località ad est di Padova [...]

02-06-2021

Giovanili

basket

Under 14: Lupe protagoniste al torneo di Treviso

Torneo infrasettimanale alla palestra Pascale di Treviso per l’Under 14 delle Lupe, che nella due giorni dell’1-2 giugno si è confrontata con Venezia, Bergamo e le padrone di casa di Treviso. Tre partite equilibrate e combattute contro ottime avversarie, e anche se le nostre Lupette non sono state premiate dalla vittoria, è stata comunque un’esperienza […]

LUPEBASKET IN AZIONE

Conosci la Mascotte Lupebasket

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Famila Schio262422080146661448
Umana Venezia252412257157867948
Passalacqua Ragusa241951790152926138
Fila San Martino24131115891618-2926
Geas Sesto San Giovanni261791883171516834
Gesam Gas Lucca2681817971927-13016
Magnolia Campobasso2691717231861-13818
Dinamo Sassari2542116351962-3278
PB63 Battipaglia2332015111986-4756
Pallacanestro Vigarano2422215312003-4724
PF Broni2671916411955-31414
USE Empoli251510176317362730
Costa Masnaga26131319181982-6426
Virtus Bologna261881995179520036