NOTIZIE

21-02-2020

Serie A1

fila-bologna

Trasferta al Paladozza per il Fila, domenica le Lupe fanno visita alla Virtus Bologna

Dopo le due gare consecutive tra le mura amiche, il Fila si prepara a una nuova difficile trasferta. Domenica alle 18, per il 20° turno di A1 femminile, le ragazze di coach Abignente saranno di scena al PalaDozza di Bologna, uno dei templi del basket italiano. Di fronte si troveranno una Virtus Segafredo in lotta […]

21-02-2020

Giovanili

fanola

Il programma Lupebasket: rinviate le gare regionali e giovanili

Programma ridotto nel weekend per le formazioni giallonere. In Serie A1 il Fila affronta la difficile trasferta del PalaDozza di Bologna. In Serie A2 appuntamento sabato sera alle 20.30 al PalaLupe, per il match che vedrà il Fanola ricevere il Basket Club Bolzano. Dopo lo stop sul parquet [...]

21-02-2020

Giovanili

essegi-reyer_giordano

Under 18 Elite: la Essegi deve alzare bandiera bianca a Mestre

Nella prima gara del girone di ritorno della seconda fase, la Essegi cade sul parquet dell'imbattuta capolista Venezia. Le padrone di casa provano l'allungo già nel primo quarto, guidate da una Meldere capace di realizzare 11 punti nei primi 10'. Nel secondo periodo però le giallonere tentano la riscossa [...]

19-02-2020

Giovanili

under14B_home

Under 14: successo con Leobasket nel posticipo di lunedì per la O.C.M.

Netto successo casalingo per le ragazze dell'Under 14 O.C.M., che nel posticipo del lunedì superano le avversarie del Leobasket 98. Partita incanalata sui binari giusti già nel primo quarto per le giallonere, che poi allungano progressivamente fino all'80-29 conclusivo. Una buona prova di squadra [...]

19-02-2020

Giovanili

Under13_2019-20_home

Under 13: arriva il primo stop in campionato per le Lupette

Dopo 10 vittorie consecutive si interrompe la serie positiva dell'Under 13, che nella seconda giornata di ritorno incappa a San Bonifacio nella sua prima sconfitta stagionale. Contro la formazione veronese, seconda in classifica proprio alle spalle delle Lupe, a fare la differenza è il primo quarto [...]

LUPEBASKET IN AZIONE

Premia la tua passione

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Fila San Martino19136132012516926
PB63 Battipaglia2021811751433-2584
Costa Masnaga1961312401396-15612
Geas Sesto San Giovanni19127138513117424
SBC Palermo1971213331417-8414
Umana Venezia201731572129727534
USE Empoli1981112931369-7616
Virtus Bologna1951413051416-11110
Gesam Gas Lucca1911813391332722
Pallacanestro Vigarano2081214611579-11816
Passalacqua Ragusa201641597133626132
Iren Fixi Torino1951412941487-19310
PF Broni1981113411341016
Famila Schio191721412110231034