NOTIZIE

21-08-2019

Serie A2

raduno_fanola_2018

Raduno A2: giovedì alle 17.30 tocca al Fanola, vi aspettiamo al PalaLupe

Tre giorni dopo il raduno del Fila, tocca al Fanola: giovedì 22 agosto, a partire dalle 17.30, le giovanissime ragazze di coach Enrico Valentini si radunano al palazzetto dello sport di Via Leonardo da Vinci a San Martino di Lupari, per dare ufficialmente il via alla loro quarta stagione consecutiva in serie A2. Anche in […]

17-08-2019

Serie A1

PalaLupe

Lunedì alle 18 il raduno a porte aperte del Fila San Martino!

Si parte: lunedì 19 agosto è il giorno del raduno per il Fila San Martino. Giocatrici e staff si ritroveranno al palasport di Via Leonardo da Vinci, a San Martino di Lupari, alle 18: in programma il tradizionale saluto ai tifosi, che in attesa della presentazione ufficiale della squadra in programma a metà settembre, avranno […]

11-08-2019

Serie A1

nazionale_u20

L’Italia di Sara Toffolo e Martina Fassina è campionessa d’Europa Under 20!

Dopo il titolo continentale Under 18, l’Italia è CAMPIONESSA D’EUROPA UNDER 20! Un grandissimo applauso a queste ragazze, partite con due sconfitte ma cresciute gara dopo gara, fino a guadagnarsi meritatamente il gradino più alto del podio con un emozionante 70-67 nella finale con la Russia. Un’enorme soddisfazione anche per la società Lupebasket: Martina Fassina, […]

11-08-2019

Serie A1

samantha_ostarello

Lunedì 19 agosto il raduno del Fila: ci sarà anche Samantha Ostarello!

È sempre più vicino il momento che segnerà ufficialmente l’inizio della stagione 2019/20 per il Fila San Martino: lunedì 19 agosto alle 18.00 la squadra di coach Larry Abignente si ritroverà al palasport di Via Leonardo da Vinci per il raduno e il primo allenamento. E la novità delle ultime ore è che con il […]

09-08-2019

Serie A1

francescapasa

Francesca Pasa ancora con le Lupe, per lei doppia avventura in A1 e A2

Francesca Pasa giocherà ancora con le Lupe: rinnovato infatti il prestito da Ponzano per la play/guardia classe 2000, che già nella scorsa stagione ha vestito la maglia giallonera. Arrivata a fine ottobre proprio dalla società trevigiana, Pasa si è inserita subito al meglio nel gruppo del Fanola e nella famiglia Lupebasket.   Nella sua stagione […]

LUPEBASKET IN AZIONE

Premia la tua passione

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Fila San Martino201371343122312026
Famila Schio201731561120535634
Iren Fixi Torino2031713001669-3696
PF Broni20137138913266326
Umana Venezia201731525121930634
Pallacanestro Vigarano2071313991534-13514
Geas Sesto San Giovanni2081213351376-4116
PB63 Battipaglia2031712331477-2446
Passalacqua Ragusa201641513123228132
USE Empoli2041612661588-3228
Gesam Gas Lucca2091113831398-1518