NOTIZIE

14-09-2019

Serie A1

saratoffolo

Il Fila vince in amichevole a Vigarano, domenica le Lupe si presentano ai tifosi

Nella prima amichevole stagionale contro un’altra squadra italiana, il Fila conquista la vittoria e conferma i positivi progressi mostrati già con il secondo posto al torneo in Slovenia.   A Vigarano le Lupe hanno disputato una buona prova, nonostante dovessero fare a meno dell’infortunata Dotto, di Filippi impegnata con la Nazionale 3×3 e anche di […]

13-09-2019

Serie A1

bjorklund

Il Fila torna in campo, sabato pomeriggio amichevole a Vigarano

Tornano in campo nel fine settimana le ragazze del Fila San Martino, impegnate sabato pomeriggio in un nuovo confronto amichevole. Dopo la sfida con Oregon State e il torneo in Slovenia, per Tonello e compagne è arrivato il momento di confrontarsi con alcune di quelle che saranno le avversarie del prossimo campionato di A1. Si […]

11-09-2019

Società

marysbrissa

Domenica la Presentazione Lupebasket: Mary Sbrissa alla conduzione insieme a Ivan Del Bianco!

Si avvicina l’appuntamento con la presentazione ufficiale Lupebasket: domenica 15 settembre, a partire dalle 18.30 (ma già dalle 18 sarà aperto il punto di ristoro del Chicaboom Americanbar, così come il corner per gli abbonamenti), vi aspettiamo tutti al palazzetto dello sport di San Martino di Lupari [...]

10-09-2019

Serie A2

fanola-thunderbirds

Amichevole a Montegrotto per il Fanola, con le canadesi della University of British Columbia

Lunedì sera, al Palaberta di Montegrotto Terme, le Lupe del Fanola sono state protagoniste di un’amichevole internazionale. Avversarie le Thunderbirds della University of British Columbia, college con sede a Vancouver in Canada, e in Italia per uno scambio culturale-sportivo con l’Università di Padova [...]

10-09-2019

Società

rigorosamentelupabasket_leopoldocarraro

Terza puntata di Rigorosamente Lupebasket su Telechiara, col DS Leopoldo Carraro

Terzo appuntamento con la rubrica dedicata alle Lupe all’interno di Rigorosamente Cittadella, la trasmissione in diretta ogni lunedì sera alle 21 su Telechiara. In studio il Direttore Sportivo del Fila, Leopoldo Carraro. Chi non fosse riuscito a seguire la diretta, può rivedere Rigorosamente Lupebasket [...]

LUPEBASKET IN AZIONE

Premia la tua passione

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Fila San Martino201371343122312026
Famila Schio201731561120535634
Iren Fixi Torino2031713001669-3696
PF Broni20137138913266326
Umana Venezia201731525121930634
Pallacanestro Vigarano2071313991534-13514
Geas Sesto San Giovanni2081213351376-4116
PB63 Battipaglia2031712331477-2446
Passalacqua Ragusa201641513123228132
USE Empoli2041612661588-3228
Gesam Gas Lucca2091113831398-1518