NOTIZIE

19-05-2019

Società

spicchi

Convegno di basket giovanile all’Università di Padova, soddisfazioni giallonere

Sabato 18 maggio, presso l’Aula Magna del Palazzo Bo all’Università di Padova, è andato in scena il Convegno “Un po’ di spicchi per crescere”, organizzato dalla Fip Veneto in collaborazione con la stessa università. Un appuntamento prestigioso ricco di ospiti importanti, fra i quali anche il presidente della Federazione Italiana Pallacanestro Giovanni Petrucci.   Proprio […]

18-05-2019

Serie A1

sito_weekly_05

Unboxing della camera di Jasmine Keys nel 5° #WeeklyJasi!

Speciale “unboxing” della camera di Jasmine Keys nel 5° appuntamento con “Vita da Lupe: #WeeklyJasi”, la rubrica che segue l’atleta del Fila anche fuori dal campo di gioco. Oggi scopriamo qualche curiosità in più sull’adolescenza della nostra Lupa! Qui potete rivedere gli episodi precedenti: 1 – 2 – 3 – 4  

17-05-2019

Giovanili

tifosi

Il programma Lupebasket: Final Four U18 Silver al PalaLupe con due squadre giallonere!

Con tutti e quattro i campionati senior ormai ufficialmente conclusi per le squadre Lupebasket, l’attenzione si sposta tutta sul giovanile. In attesa dell’Interzona che coinvolgerà Under 18 Gold (24-25-26 maggio a Borgo Pace) e Under 16 Gold (31 maggio, 1-2 giugno a Urbania) [...]

16-05-2019

Serie A1

top10

La Top 10 del Fila San Martino 2018/19

Non è stato facile, ma proprio per niente… Riassumere una stagione da favola in sole 10 azioni? Era piuttosto un’impresa impossibile! Ecco perché quest’anno la Top 10 del Fila San Martino va presa più come un piccolo viaggio nei ricordi di un’annata che rimarrà memorabile: https://youtu.be/Y6fGSK7m9f4  

15-05-2019

Serie A1

italbasket

Convocate al raduno pre Europeo: ci sono anche Caterina Dotto e Jasmine Keys!

Il 23 maggio a Treviso prende il via il raduno della Nazionale Femminile in preparazione all’EuroBasket Women 2019 (27 giugno-7 luglio, Lettonia e Serbia). Lo staff tecnico coordinato da Marco Crespi ha diramato l’elenco delle 17 Azzurre convocate, e tra loro ci sono anche le due Lupe Caterina Dotto e Jasmine Keys!   Nutrito il […]

BUSINESS COMMUNITY

Premia la tua passione

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Fila San Martino201371343122312026
Famila Schio201731561120535634
Iren Fixi Torino2031713001669-3696
PF Broni20137138913266326
Umana Venezia201731525121930634
Pallacanestro Vigarano2071313991534-13514
Geas Sesto San Giovanni2081213351376-4116
PB63 Battipaglia2031712331477-2446
Passalacqua Ragusa201641513123228132
USE Empoli2041612661588-3228
Gesam Gas Lucca2091113831398-1518