NOTIZIE

22-02-2017

Giovanili

under16regionale_home

Under 16 Regionale: stop a Schio, prima fase chiusa al 3° posto

Ultima partita della prima fase di qualificazione, si gioca al Palaromare di Schio. Ottimo inizio con un 6-0 per noi, quasi subito recuperato. Le nostre ragazze non riescono a prendere un rimbalzo; le avversarie commettono vari falli, ma i tiri liberi non vanno tutti a referto, anzi. Il quarto finisce 12-14 per noi [...]

21-02-2017

Serie A1

nazionale3x3

Nazionale 3×3: Marcella Filippi al raduno di Montegrotto!

Pochi giorni dopo la bella notizia della prima convocazione in Nazionale maggiore di Martina Fassina, arriva un’altra chiamata azzurra in casa Lupebasket. Marcella Filippi, già tra le riserve a disposizione del ct Capobianco, è infatti tra le convocate al raduno della Nazionale 3×3 che si svolgerà negli stessi giorni (26-28 febbraio) [...]

21-02-2017

Giovanili

under13_home

L’Under 13 De Poli si impone anche a Rovigo

La partita giocata sabato pomeriggio a Rovigo è la trasferta più a lungo chilometraggio di tutto il campionato, ma le lupette di coach Pino Projetto non sembrano accorgersene e salutano il parquet del bel palazzetto rodigino infilando immediatamente una serie di canestri che non danno il tempo nemmeno di respirare alle avversarie [...]

20-02-2017

Società

IMG_7138_mod

Gemellaggio Jusport-Lupe: il racconto e le foto

Vi segnaliamo la gallery fotografica e il racconto della bella serata che ha visto il gemellaggio tra Jusport Padova e Lupebasket, con la cena al “Casoname” di Castello di Godego a seguire la vittoriosa partita del Fila con la Fixi Piramis Torino. Ancora grazie a tutti per la bella iniziativa! Album fotografico (mirror link) e […]

19-02-2017

Serie A1

fila-torino_ivezic

Il Fila supera Torino in un emozionante duello in diretta tv

Il Fila non fallisce l'appuntamento con la Fixi Piramis Torino. Nella sfida trasmessa in diretta tv da Sportitalia le giallonere si impongono al termine di 40' intensi e combattuti, nei quali San Martino è stata quasi sempre avanti senza però riuscire a chiudere i giochi, almeno fino all'ultima frazione [...]

BUSINESS COMMUNITY

Premia la tua passione

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Fila San Martino18135119411207426
Pallacanestro Umbertide1871110931192-9914
Techedge Broni1851310141212-19810
Saces Mapei Napoli18126124211786424
Umana Venezia18144121796225528
Fixi Piramis Torino1851310401185-14510
Passalacqua Ragusa18117112210576522
Carispezia La Spezia1821610181320-3024
Famila Schio181531382103834430
PB63 Battipaglia1831510861297-2116
Gesam Gas Lucca18162121591530032
Pallacanestro Vigarano1851311381285-14710