NOTIZIE

16-05-2019

Serie A1

top10

La Top 10 del Fila San Martino 2018/19

Non è stato facile, ma proprio per niente… Riassumere una stagione da favola in sole 10 azioni? Era piuttosto un’impresa impossibile! Ecco perché quest’anno la Top 10 del Fila San Martino va presa più come un piccolo viaggio nei ricordi di un’annata che rimarrà memorabile: https://youtu.be/Y6fGSK7m9f4  

15-05-2019

Serie A1

italbasket

Convocate al raduno pre Europeo: ci sono anche Caterina Dotto e Jasmine Keys!

Il 23 maggio a Treviso prende il via il raduno della Nazionale Femminile in preparazione all’EuroBasket Women 2019 (27 giugno-7 luglio, Lettonia e Serbia). Lo staff tecnico coordinato da Marco Crespi ha diramato l’elenco delle 17 Azzurre convocate, e tra loro ci sono anche le due Lupe Caterina Dotto e Jasmine Keys!   Nutrito il […]

15-05-2019

Giovanili

under13mba

Under 13: le Lupe O.C.M. alle Final Four del Trofeo Regione Veneto

Positiva ultima partita della Seconda Fase del Campionato Under 13 Femminile per le Lupe MBA sponsorizzate O.C.M. Le giallonere si aggiudicano l'importante scontro diretto con San Bonifacio e chiudono seconde nel girone E (quello fra le terze e le quarte classificate della Prima Fase) [...]

14-05-2019

Giovanili

under13a_home

Under 13: vittoria in overtime per la LB, e qualificazione alle Final Four!

Emozionante e importante successo al supplementare per l'Under 13 sponsorizzata LB Costruzioni. Le Lupette di coach Francesca Di Chiara si aggiudicano lo scontro diretto con Mestre all'ultimo respiro, dopo una grande rimonta. Tutto di marca ospite infatti il primo tempo, con le giallonere [...]

13-05-2019

Giovanili

under14_trv

Under 14: De Poli San Martino, secondo posto alle final four TRV

Si chiudono al secondo posto le Final Four del Trofeo Regione Veneto Under 14 per le ragazze del Centro Ottico De Poli. Al PalaLupe le giallonere, dopo l'ampio successo in semifinale col Litorale Nord (113-25), hanno sfidato Vicenza in un incontro decisamente equilibrato e combattuto [...]

BUSINESS COMMUNITY

Premia la tua passione

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Fila San Martino201371343122312026
Famila Schio201731561120535634
Iren Fixi Torino2031713001669-3696
PF Broni20137138913266326
Umana Venezia201731525121930634
Pallacanestro Vigarano2071313991534-13514
Geas Sesto San Giovanni2081213351376-4116
PB63 Battipaglia2031712331477-2446
Passalacqua Ragusa201641513123228132
USE Empoli2041612661588-3228
Gesam Gas Lucca2091113831398-1518