NOTIZIE

28-03-2015

Serie A

squadra

Il Fila completa il proprio capolavoro: il terzo posto è delle Lupe!

Il Fila si impone anche a Parma, e il terzo posto è ufficialmente delle Lupe. Una partita difficile e tirata quella in terra emiliana, ma proprio per questo il risultato raggiunto è ancora più bello. San Martino chiude la stagione regolare appena dietro le corazzate Schio e Ragusa [...]

27-03-2015

Serie A

fila-parma

La stagione regolare del Fila si chiude a Parma, c’è il terzo posto in palio

C’è ancora il Lavezzini Parma nel destino del Fila: se all’andata la sfida con le emiliane metteva in palio l’accesso alle Final Four di Coppa Italia, la gara di ritorno vale invece la conferma del terzo posto in classifica. Nell’ultima giornata di stagione regolare, in programma sabato alle 18.00 [...]

27-03-2015

Giovanili

tifosi

Risultati e prossimo turno

Gli ultimi risultati:   SERIE A1 (25^g.) Fila San Martino – Schio 49-74 SERIE B (3^g. poule retrocessione) Fanola San Martino – Mestrina 45-49 PROMOZIONE (4^g. seconda fase) Giovani Lupe – Cologna 62-49 UNDER 17 ELITE (16^g.) Schio – Fanola San Martino 48-49 UNDER 17 REGIONALE (5^g. Tr. Province) NovaPlast San Martino – Terlan 70-20 [...]

26-03-2015

Giovanili

jointhegame2015

Join the Game: la fase provinciale U14 e U13

Domenica scorsa si è svolta la fase provinciale del Join the Game, il campionato di 3 vs 3 riservato alle categorie U14 e U13, maschili e femminili. Le nostre formazioni in gara si sono qualificate tutte per la fase regionale, che si terrà il 12 aprile alla Ghirada di Treviso. Bravissime, ragazze! Di seguito le [...]

BUSINESS COMMUNITY

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Famila Schio242131911135855342
Passalacqua Ragusa242041695136233340
Fila San Martino241771688156412434
Pallacanestro Vigarano2481616531802-14913
Techmania Battipaglia2491516641792-12818
Calligaris Triestina2412313621925-5632
Saces Mapei Napoli241311144113915026
Gesam Gas Lucca241311157415532126
Acqua&Sapone Umbertide241681634148514932
Umana Venezia241771758152223634
Lavezzini Parma2471714951720-22514
Azzurra Orvieto2451914131701-28810
C.U.S. Cagliari2491516061719-11318