NOTIZIE

12-07-2019

Serie A1

monicatonello

A1 2019/20: Monica Tonello sarà ancora il capitano del Fila San Martino!

Arriva un’altra importante riconferma per il Fila San Martino, ed è una notizia che farà sicuramente felici tutti i tifosi gialloneri. Si tratta infatti della riconferma del capitano: anche nella stagione 2019/20 Monica Tonello vestirà la maglia delle Lupe.   Cresciuta nel settore giovanile giallonero, e protagonista con il Fila anche negli anni della serie […]

11-07-2019

Serie A1

JasmineKeys

Jasmine Keys saluta il Fila e approda a Schio… Ciao Jasi, è stato un onore!

Si chiude dopo tre splendide stagioni l’esperienza in maglia Fila San Martino di Jasmine Keys. Tre anni in cui la giocatrice classe ’97 si è trasformata da scommessa a splendida realtà, imponendosi come una delle giovani italiane più forti del campionato. Tre anni di costante crescita, nel corso dei quali ha fatto innamorare i tifosi […]

08-07-2019

Giovanili

camp_lavarone_2019

Iniziato a Lavarone il Camp di Alta Specializzazione Lupebasket 2019!

Altro giro, altro Camp! Dopo le felici esperienze con il San Martino Basket Camp e il Lupebasket Academy Camp, è partita domenica a Lavarone la nuova edizione del Camp di Alta Specializzazione Lupebasket. Facciamo un augurio di buon lavoro alle tante ragazze che saranno impegnate per un’intera settimana, insieme al nostro super staff di allenatori, […]

08-07-2019

Serie A2

seriec_crocetta

Serie A2: per Crocetta destinazione Marghera, in bocca al lupo Annachiara!

Una nuova avventura attende Annachiara Crocetta, guardia classe 1998 che nell’ultima stagione è stata vicecapitano del Fanola in serie A2. Il prossimo anno infatti Annachiara giocherà a Marghera, dove raggiungerà l’ex coach giallonero Michele Tomei. Cresciuta nel settore giovanile di San Martino, con cui ha collezionato tante belle soddisfazioni, negli ultimi anni Annachiara ha raggiunto […]

05-07-2019

Serie A1

fila-napoli_webb

Un saluto e un in bocca al lupo ad Adrienne Webb, il suo futuro è in Romania

L’A.S. San Martino desidera rivolgere un sentito ringraziamento e un sincero in bocca al lupo ad Adrienne Webb, che nella prossima stagione non vestirà la maglia del Fila. La giocatrice americana, arrivata a San Martino di Lupari un anno fa, ha saputo farsi apprezzare con le sue prestazioni sul campo ma anche per le sue […]

BUSINESS COMMUNITY

Premia la tua passione

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Fila San Martino201371343122312026
Famila Schio201731561120535634
Iren Fixi Torino2031713001669-3696
PF Broni20137138913266326
Umana Venezia201731525121930634
Pallacanestro Vigarano2071313991534-13514
Geas Sesto San Giovanni2081213351376-4116
PB63 Battipaglia2031712331477-2446
Passalacqua Ragusa201641513123228132
USE Empoli2041612661588-3228
Gesam Gas Lucca2091113831398-1518