NOTIZIE

25-02-2015

Giovanili

under13_home_14-15

Conclusa la prima fase di campionato per l’U13

7^ Giornata di ritorno: Dolcital/De Poli San Martino – Roal Pallacanestro Sabato 21 febbraio alle ore 16 si è giocata l’ultima partita di campionato per l’U13. Le ragazze entrano in campo già intimorite perché la nostra panchina è corta, tra assenze per malattia e chi è andata a tifare le nostre LUPE a Perugia, e [...]

25-02-2015

Serie B

serieb

Il Fanola chiude con uno stop in overtime

Nell'ultima partita di stagione regolare contro l'Isontina, il Fanola parte ancora una volta con il freno a mano tirato. Quando arriva il 5', il referto segna un impietoso 10-2, e ancor peggio va all'8' con il 19-4. Salva parzialmente la situazione Busnardo che mette a segno improvvisamente due triple, frutto però più che altro di iniziativa personale [...]

23-02-2015

Serie A

sky

Le Lupe tornano su Sky! In diretta Fila-Battipaglia

La Federazione Italiana Pallacanestro ha reso nota la programmazione della seconda metà di marzo sulle reti Sky, ed è con gioia ed orgoglio che annunciamo a tutti i tifosi che San Martino di Lupari tornerà ad ospitare la tv satellitare! Dopo la felice esperienza dello scorso 31 gennaio, quando proprio da San Martino è partita [...]

23-02-2015

Giovanili

under17elite_14-15_home

Under 17 Elite: due importanti vittorie nei recuperi

Questi due recuperi del girone di andata dovevano essere necessariamente delle vittorie, per rimanere attaccati in classifica alle altre pretendenti che non mollano assolutamente nulla. L'esigenza di dover vincere, a volte, porta la squadra ad avere una tensione superiore nell'affrontare la partita [...]

BUSINESS COMMUNITY

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Famila Schio191631507111439332
Passalacqua Ragusa201731459115730234
Fila San Martino181351292117911326
Pallacanestro Vigarano1871112461371-12514
Techmania Battipaglia1981113201386-6616
Calligaris Triestina2011911651606-4412
Saces Mapei Napoli19118110110732822
Gesam Gas Lucca19118124412123222
Acqua&Sapone Umbertide18117122311259822
Umana Venezia201371478128719126
Lavezzini Parma1851311171295-17810
Azzurra Orvieto1831510541265-2116
C.U.S. Cagliari1861211521288-13612