NOTIZIE

20-05-2017

Giovanili

jtg_2017

Nel weekend la fase finale del Join the Game a Jesolo, forza Lupe!

Non solo Under 18, è un weekend di Finali Nazionali anche per le nostre Irene Guarise, Veronica Antonello, Promise Keshi e Sara Ferraro, impegnate al Join the Game di Jesolo per le finali del 3×3 under 14 femminile! Forza Lupe!

19-05-2017

Giovanili

under18elite_finalenazionale_sf

Finale Nazionale U18: il sogno della Essegi sfuma in semifinale, sabato Lupe in campo per il podio

Si infrange contro le campionesse in carica della Reyer Venezia, a un passo dalla finalissima, il sogno Scudetto per le Lupe dell'Under 18 Essegi. Alla Finale Nazionale di Battipaglia la squadra di coach Valentini si batte con cuore e coraggio [...]

19-05-2017

Serie A1

girlinateam07

“Girl in A Team” su Triboom: all’asta la foto “Holy Rituals”

Abbiamo presentato ieri “GIRL IN A TEAM” la nuovissima campagna Lupebasket su Triboom​. La prima immagine protagonista si intitola “HOLY RITUALS”, è all’asta fino a Lunedì e ci racconta uno spezzone di vita delle nostre Lupe! [...]

18-05-2017

Giovanili

under18elite_finalenazionale_quarti

Finale Nazionale U18: Essegi in semifinale! Le Lupe battono Schio e ora sfidano Venezia

Prosegue il sogno della Essegi San Martino alla Finale Nazionale Under 18: al termine dell'ennesima battaglia, le ragazze di coach Valentini si impongono 52-48 contro Schio e volano in semifinale Scudetto! Venerdì sarà ancora una volta derby [...]

18-05-2017

Serie A1

Tot_lupe

“Girl in a Team”: nuova campagna crowdfunding su Triboom in collaborazione con Cruz Lab

“GIRL IN A TEAM” è la nuova campagna di crowdfunding Lupebasket su Triboom in collaborazione con Cruz Lab! Dopo il successo di “Facciamo Crescere il Branco”, progetto che ci ha accompagnato lungo tutta quest’ultima stagione, ora nasce una nuova importante idea [...]

BUSINESS COMMUNITY

Donaci il 5 per 1000

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Fila San Martino22166145613649232
Pallacanestro Umbertide22101213271440-11320
Techedge Broni2261612061487-28112
Saces Mapei Napoli22148154114667528
Umana Venezia221751496119330334
Fixi Piramis Torino2261613081472-16412
Passalacqua Ragusa221571407127713030
Carispezia La Spezia2222012771598-3214
Famila Schio221841657128037736
PB63 Battipaglia2241813091582-2738
Gesam Gas Lucca221841505115535036
Pallacanestro Vigarano2261613761551-17512