NOTIZIE

18-07-2016

Serie A

abignente_intervista

Settimana di Specializzazione e Serie A1: l’intervista a Coach Abignente

Lo scorso fine settimana si è conclusa la Settimana di Specializzazione a San Martino, lasciando spazio al Camp di Caprile. Prima della partenza il coach Larry Abignente ha parlato del lavoro che lo staff giallonero ha svolto con le ragazze, e ha fatto il punto sul Fila San Martino a poco più di un mese […]

18-07-2016

Giovanili

camp_specializzazione_caprile2016

È iniziato il Camp di Alta Specializzazione a Caprile

Sabato si è conclusa la terza edizione della Settimana di Specializzazione a San Martino di Lupari, ma quest’anno il progetto prosegue per un’ulteriore settimana. Da domenica infatti un bel gruppo di ragazze è al lavoro a Caprile di Alleghe, per il Camp di Alta Specializzazione Lupebasket che proseguirà fino a sabato 23 luglio. Venite a […]

15-07-2016

Serie A

jasmine_bailey

Jasmine Bailey rinnova con le Lupe, per continuare a vincere insieme

È uno dei rinnovi che i tifosi delle Lupe attendevano con più ansia, e ora possiamo darne l’ufficialità: anche nella stagione 2016/17 Jasmine Bailey continuerà a difendere i colori gialloneri. Per la guardia americana, classe 1990, sarà la quarta stagione consecutiva a San Martino di Lupari: un dato che fa di lei una delle straniere più “longeve” del […]

15-07-2016

Serie A

davis-pascalau

Un saluto e un ringraziamento a Davis e Pascalau

L’A.S. San Martino desidera ringraziare e salutare le atlete Jori Davis e Florina Pascalau, che nella prossima stagione non indosseranno la maglia del Fila. Pur essendo rimaste entrambe a San Martino di Lupari un solo anno, hanno saputo farsi apprezzare da staff e tifosi per professionalità, dedizione al lavoro e per le indubbie qualità non […]

14-07-2016

Giovanili

specializzazione2016

Settimana di Specializzazione: ragazze al lavoro!

Prosegue al palasport di San Martino di Lupari la 3^ edizione della Settimana di Specializzazione, dedicata quest’anno alle ragazze – tesserate A.S. San Martino ma non solo – nate dal 1998 al 2004. Sono circa 40 le giovani che hanno scelto di dedicare i loro pomeriggi per un lavoro di approfondimento tecnico individuale sotto la […]

BUSINESS COMMUNITY

Donaci il 5 per 1000

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Famila Schio262332119159352646
Fila San Martino261412172917131628
Saces Mapei Napoli26121417081763-5524
Umana Venezia262151817144936842
Azzurra Orvieto2671915991843-24414
Pallacanestro Vigarano2691715471802-25518
PB63 Battipaglia2691718331959-12618
Acqua&Sapone Umbertide26121417291757-2824
C.U.S. Cagliari2642216562063-4078
Lavezzini Parma26121418221860-3824
Gesam Gas Lucca262331881150837346
Passalacqua Ragusa262151811154626542
Piramis Torino2691716921798-10618
Geas Sesto San Giovanni2662016201909-28912