NOTIZIE

17-02-2017

Serie A1

squadra-tifosi

Domenica per Fila-Torino c’è anche Sportitalia! Appuntamento alle 18 al PalaLupe

Dopo la splendida doppia impresa di Ragusa e Schio, il Fila torna a giocare in casa. Domenica alle 18.00 al palasport di Via Leonardo da Vinci arriva la Fixi Piramis Torino, per una sfida difficile ma affascinante, che avrà l’onore di essere trasmessa in diretta tv su Sportitalia. Le Lupe ci tengono a sfoderare un’altra […]

17-02-2017

Giovanili

tifosi

Il programma Lupebasket: sabato A2 e C a Bologna e Venezia, domenica Fila-Torino

Non solo l’attesa sfida di Serie A1 tra Fila San Martino e Fixi Piramis Torino, in programma al Palasport di Via Leonardo da Vinci domenica alle 18.00 con diretta tv su Sportitalia: il weekend prevede molti altri match interessanti per le squadre senior e giovanili targate Lupebasket [...]

17-02-2017

Giovanili

under16elite

U16E: dalla vittoria col Roal allo stop con Vicenza

Due eventi sportivi ravvicinati per le giovani Under 16 Elite, che segnano la fine della prima fase di campionato. Primo incontro in casa l’11 febbraio contro il Roal: grande spazio dato dalle avversarie alle nostre atlete, per primeggiare, e il successo delle giallonere si dipana nei quattro tempi, con un bel gioco di squadra, buona difesa [...]

16-02-2017

Società

bailey_triboom

Nuova asta su Triboom per una maglia speciale!

Dopo il grande successo delle scorse settimane con le maglie ufficiali delle giocatrici del Fila, sulla Community di Triboom è tornata un’asta speciale per un pezzo davvero unico: la maglia originale #10 gialla del Fila San Martino, indossata da Jasmine Bailey nella storica stagione 2014/2015, conclusasi con il terzo posto in classifica in campionato e […]

16-02-2017

Giovanili

Under18Elite_home

U18 Elite: due vittorie che blindano il terzo posto!

Con due vittorie ottenute a Ponzano (8 febbraio) e in casa contro Riva del Garda (13 febbraio) le ragazze dell'Under 18 Elite Essegi San Martino hanno blindato il terzo posto nel girone per quanto riguarda la prima fase. Sulla scia dell’entusiasmo per il successo ottenuto contro Marghera, le nostre Lupe hanno affrontato gli ultimi due impegni con attenzione e concentrazione [...]

BUSINESS COMMUNITY

Premia la tua passione

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Fila San Martino18135119411207426
Pallacanestro Umbertide1871110931192-9914
Techedge Broni1851310141212-19810
Saces Mapei Napoli18126124211786424
Umana Venezia18144121796225528
Fixi Piramis Torino1851310401185-14510
Passalacqua Ragusa18117112210576522
Carispezia La Spezia1821610181320-3024
Famila Schio181531382103834430
PB63 Battipaglia1831510861297-2116
Gesam Gas Lucca18162121591530032
Pallacanestro Vigarano1851311381285-14710