NOTIZIE

09-08-2019

Serie A1

francescapasa

Francesca Pasa ancora con le Lupe, per lei doppia avventura in A1 e A2

Francesca Pasa giocherà ancora con le Lupe: rinnovato infatti il prestito da Ponzano per la play/guardia classe 2000, che già nella scorsa stagione ha vestito la maglia giallonera. Arrivata a fine ottobre proprio dalla società trevigiana, Pasa si è inserita subito al meglio nel gruppo del Fanola e nella famiglia Lupebasket.   Nella sua stagione […]

01-08-2019

Serie A1

nazionale_u20

Al via l’Europeo U20, con l’Italia c’è anche la neo Lupa Sara Toffolo!

Sabato prende il via a Klatovy (Repubblica Ceca) l’Europeo della Nazionale Under 20 Femminile. La squadra allenata da Sandro Orlando esordisce contro i Paesi Bassi alle 15.15, domenica si torna in campo per affrontare la Francia (ore 18.00). Ultimo impegno del girone lunedì 5 agosto alle 13.30 contro la Germania.   Tra le dodici neo […]

01-08-2019

Serie A1

alice_milani

Infortunio in azzurro, venerdì Alice Milani sarà operata al ginocchio

Una brutta notizia, in arrivo stavolta dal raduno azzurro della Nazionale Under 20, scuote ancora una volta l’ambiente Lupebasket. Alcuni giorni fa Alice Milani, che già si era fratturata il setto nasale in allenamento, ha subito una distorsione al ginocchio destro proprio mentre si allenava. Purtroppo l’esito della risonanza a cui si è sottoposta la […]

23-07-2019

Serie A1

elenagiordano

Un altro colpo di prospettiva per le Lupe: da Marghera c’è la 2002 Elena Giordano

Ancora un innesto giovane per le Lupe: pochi giorni dopo Sara Toffolo, un’altra ex Giants Marghera si unisce ai colori gialloneri. Si tratta di Elena Giordano, guardia classe 2002 che nella prossima stagione entrerà per la prima volta in orbita Serie A1 con la maglia del Fila, e allo stesso tempo disputerà in doppio tesseramento […]

19-07-2019

Serie A1

saratoffolo

Il Fila accoglie Sara Toffolo, uno dei giovani prospetti più promettenti d’Italia

Salutata Jasmine Keys, approdata alle campionesse d’Italia di Schio dopo tre anni di grande crescita a San Martino di Lupari, il Fila è pronto ancora una volta a scommettere su una giovane lunga azzurra. Il club giallonero è infatti lieto di dare il benvenuto a Sara Toffolo, ala classe 2000 di 185 cm, proveniente dal […]

LUPEBASKET IN AZIONE

Premia la tua passione

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Fila San Martino201371343122312026
Famila Schio201731561120535634
Iren Fixi Torino2031713001669-3696
PF Broni20137138913266326
Umana Venezia201731525121930634
Pallacanestro Vigarano2071313991534-13514
Geas Sesto San Giovanni2081213351376-4116
PB63 Battipaglia2031712331477-2446
Passalacqua Ragusa201641513123228132
USE Empoli2041612661588-3228
Gesam Gas Lucca2091113831398-1518