NOTIZIE

25-07-2017

Serie A1

lbf

Pubblicato il calendario di A1, per il Fila subito avvio in salita

Ufficializzato il calendario della stagione regolare 2017/18 di A1 femminile. Per le ragazze del Fila San Martino il debutto sarà contro la Dike Napoli, all’Opening Day di Ragusa in programma il weekend del 30 settembre e 1 ottobre (ancora da definire il programma). Una sfida impegnativa a cui ne seguiranno altre per un avvio decisamente […]

20-07-2017

Serie A1

fassina

Per Martina Fassina e l’Italia U19 scatta l’avventura Mondiale a Udine!

Il basket femminile giovanile italiano si appresta a vivere un altro grande evento, per di più in casa: sabato 22 luglio, a Udine e Cividale del Friuli, scatta il Mondiale Under 19. L’Italia padrona di casa si presenta con tanta voglia di fare bene, anche sull’onda dell’argento mondiale Under 17 conquistato la scorsa estate a […]

17-07-2017

Giovanili

camp_specializzazione_lavarone_2017

A Lavarone è iniziato il Camp di Alta Specializzazione Lupebasket!

Il basket giallonero non si ferma mai! Domenica 16 luglio a Lavarone, in provincia di Trento, è iniziata l’avventura della 2^ edizione del Camp di Alta Specializzazione. Un nutrito gruppo di volenterose ragazze nate fra il 2000 e il 2005 si allenerà per tutta la settimana con la massima cura e dedizione, avendo anche la […]

17-07-2017

Serie A1

keys_nazionale

Europeo Under 20: 6° posto finale per Jasmine Keys e le Azzurre

Si è chiuso al 6° posto (a dispetto di un ruolino di marcia da 5 vittorie in 7 partite) l’Europeo Under 20 in Portogallo per la Nazionale Azzurra, battuta 78-73 dall’Ungheria nell’ultima sfida, nonostante i 15 punti e 9 rimbalzi di Jasmine Keys. L’atleta protagonista nell’ultima stagione con le maglie di Fila e Fanola chiude […]

14-07-2017

Serie A1

nazionale_keys

Europeo Under 20: k.o. con la Francia, azzurre fuori dalle semifinali

Si infrangono contro l’ostacolo Francia i sogni di medaglia della Nazionale azzurra all’Europeo Under 20 di Matosinhos, in Portogallo. Complice una partenza negativa, con ben 32 punti subiti solo nella prima frazione, l’Italia si è dovuta arrendere per 77-61 alle transalpine nel proprio quarto di finale, nonostante una generosa rimonta che aveva permesso di tornare […]

BUSINESS COMMUNITY

Donaci il 5 per 1000

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Fila San Martino22166145613649232
Pallacanestro Umbertide22101213271440-11320
Techedge Broni2261612061487-28112
Saces Mapei Napoli22148154114667528
Umana Venezia221751496119330334
Fixi Piramis Torino2261613081472-16412
Passalacqua Ragusa221571407127713030
Carispezia La Spezia2222012771598-3214
Famila Schio221841657128037736
PB63 Battipaglia2241813091582-2738
Gesam Gas Lucca221841505115535036
Pallacanestro Vigarano2261613761551-17512