Convocazioni Nazionale U16: Antonello e Guarise tra le riserve a disposizione

27-06-2019

Giovanili

Convocazioni Nazionale U16: Antonello e Guarise tra le riserve a disposizione

Antonello-Guarise

Il Settore Squadre Nazionali Giovanili, in occasione del raduno della Nazionale Under 16 Femminile che si svolgerà a Roma dal 10 al 19 luglio 2019 e della successiva partecipazione all’Olimpiade Giovanile – EYOF in programma a Baku (Azerbaigian) dal 21 al 27 luglio, ha convocato 16 giocatrici.
Tra le riserve a disposizione figurano invece le giallonere Veronica Antonello, reduce dal terzo posto alla Finale Nazionale 3×3 U16, e Irene Guarise, che in questa stagione ha giocato minuti importanti anche in A2, prima di fermarsi per un problema alla caviglia. Congratulazioni ragazze!

 
Le convocate
Allievi Vittoria (2003, 177, P, Basket Costa X l’Unicef)
Braida Valentina (2003, 175, G, Libertas Sporting Bk School Udine)
Bucchieri Francesca (2003, 182, Pol. Virtus Eirene)
Calio Alice (2003, 180, A, As. Dil. G. Verga)
Capra Anna (2003, 171, G, Broni 93)
Celani Noemi (2003, 181, Smit Roma Centro)
Iagulli Martina (2003, 182, A, Campus Piemonte Basketball)
Labanca Marika (2003, 182, A, Baskettiamo Vittuone)
Leghissa Nicole (2003, 184, C, Futurosa Forna Basket Trieste)
Logoh Caterina (2003, 180, G, Stella Azzurra Roma-Nord)
Mbengue Ndack (2003, 186, C, Ororosa Basket)
Merisio Federica (2003, 170, P, Geas Basket)
Rescifina Anna Daria (2003, 183, G, SSD Reyer Venezia Mestre Spa)
Ronchi Sara (2003, 184, G, Geas Basket)
Setti Linda (2003, 175, P, Stella Azzurra Roma-Nord)
Toffali Laura (2003, 175, G, Basket Costa X l’Unicef)
 
Giocatrici a disposizione
Amatori Giorgia (2003, 175, G, Volo Rosa Basket Brindisi)
Antonello Veronica (2003, 175, G, Lupe S. Martino)
Guarise Irene (2003, 173, P, Lupe S. Martino)
Keshi Promise Nne Dinma (2003, 178, A, SSD Reyer Venezia Mestre Spa)
Lizzi Eva (2003, 2003, 185, C, Libertas Sporting Bk School Udine)
Mastrototaro Chiara (2003, 178, A, Pink Sport Time)
Seka Sara Ashley (2003, 175, A, Basket Femminile Stabia)
Ukaebu Gloria Erebechi (2003, 180, A, Basket Costa X l’Unicef)
Varaldi Sofia Taeko (2003, 188, C, Stella Azzurra Roma-Nord)
Zecchina Sara (2003, 180, A, Lapolismile)
 
Lo staff
Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistenti: Nazareno Lombardi, Giuseppe Andrea D’Affuso

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *