Il programma Lupebasket: A1 e B in casa, in A2 il Fanola va ad Albino

14-12-2018

Promozione

Il programma Lupebasket: A1 e B in casa, in A2 il Fanola va ad Albino

serieb

Dopo un weekend a ranghi ridotti per il ponte dell’Immacolata, riprendono a pieno regime i calendari in questo ultimo mese del 2018. Detto che domenica alle 18 il PalaLupe ospiterà la Serie A1 col match tra Fila e Torino, il fine settimana propone una trasferta importante per il Fanola: il 12° turno di Serie A2 vedrà le Lupe di coach Valentini impegnate sabato alle 21 sul campo di Albino, ultima in classifica, per provare a conquistare i due punti (probabile diretta Youtube sul canale Lega Basket Femminile).
Sempre sabato, ma alle 20.30, c’è un match casalingo in Serie B per l’Olimpia Giovani Lupe, che al palazzetto dello sport di Castelfranco Veneto ospita il Rhodigium (ingresso gratuito). Riparte dopo la sosta anche il campionato di Promozione, ed è una trasferta ostica quella che domenica vedrà la Birollo Lupe San Marco sul campo della Reyer Venezia.
Tanti impegni con tante trasferte anche per il settore giovanile. L’unica sfida casalinga è quella che domenica alle 15, prima della partita di A1, vedrà l’Under 13 LB ospitare Orfeo al PalaLupe.
Forza ragazze, date tutte il meglio… FORZA LUPE!

 
Gli ultimi risultati:
 
SERIE A1 (9^g.)
Reyer Venezia – Fila San Martino 62-58 ko

SERIE A2 (11^g.)
Fanola San Martino – Udine 50-67 ko

SERIE B (10^g.)
Junior Basket San Marco – Olimpia Giovani Lupe 69-52 ko

PROMOZIONE
Riposo

UNDER 18 GOLD (10^g.)
Marghera – Essegi San Martino 56-55 ko

UNDER 18 SILVER
Riposo

UNDER 16 GOLD (recupero 1^g.)
Reyer Venezia – Mazzonetto Lupe Zanè 81-60 ko

UNDER 16 SILVER
Riposo

UNDER 14
Riposo

UNDER 13 (recupero 2^g.)
O.C.M. Lupe San Marco MBA – Rhodigium 81-11 ok

 

Le prossime partite:
 
SERIE A1 (10^g.)
Fila San Martino – Torino (dom 16/12, h 18.00, PalaLupe)

SERIE A2 (12^g.)
Albino – Fanola San Martino (sab 15/12, h 21.00)

SERIE B (11^g.)
Olimpia Giovani Lupe – Rhodigium (sab 15/12, h 20.30, Castelfranco)

PROMOZIONE (6^g.)
Reyer Venezia – Birollo Lupe San Marco (dom 16/12, h 17.30)

UNDER 18 GOLD
Riposo

UNDER 18 SILVER
San Bonifacio – IFP San Martino (dom 16/12, h 15.30)

UNDER 16 GOLD (6^g.)
Mestre – Mazzonetto Lupe Zanè (sab 15/12, h 17.30)

UNDER 16 SILVER (6^g.)
Noventa – Uniconfort Giovani Lupe (ven 14/12, h 18.20)

UNDER 14 (5^g.)
Schio – De Poli San Martino (dom 16/12, h 11.30)

UNDER 13 (7^g.)
LB San Martino – Run&Jump Orfeo (dom 16/12, h 15.00, PalaLupe)
Thermal – O.C.M. Lupe San Marco MBA (dom 16/12, 16.00)

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *