Il programma Lupebasket: A2 e B sabato e domenica al PalaLupe

11-01-2019

Giovanili

Il programma Lupebasket: A2 e B sabato e domenica al PalaLupe

fanola

Dopo il rientro “soft” dello scorso weekend, questo fine settimana riprendono i campionati per quasi tutte le formazioni Lupebasket, con l’unica eccezione della Promozione che osserva il turno di sosta. Tra le senior, in Serie A1 il Fila è chiamato ad affrontare un importante scontro diretto sul campo di Lucca.
Appuntamento casalingo sabato sera per la Serie A2, con il Fanola che ospita il derby veneto contro Ponzano.loc_A2_Fanola-Ponzano Si tratta di una sfida importante tra due squadre che in classifica sono appaiate a quota 8 punti, con le trevigiane che vengono anche da una settimana che ha visto il cambio in panchina da coach Maurizio Sottana a Pippo Campagnolo: attenzione dunque alla loro voglia di ben figurare.
Giocherà eccezionalmente al PalaLupe anche l’Olimpia Giovani Lupe, che dopo la sosta invernale ricomincia il campionato di Serie B ospitando domenica alle 18 il Futurosa Trieste.
Di seguito il programma con gli impegni anche di tutte le formazioni giovanili… FORZA LUPE!

 
Gli ultimi risultati:
 
SERIE A1 (12^g.)
Fila San Martino – Napoli 62-70 ko

SERIE A2 (14^g.)
Costa Masnaga – Fanola San Martino 56-51 ko

UNDER 18 GOLD (12^g.)
Schio – Essegi San Martino 45-44 ko

UNDER 16 GOLD (8^g.)
Mazzonetto Lupe Zanè – Alpo 95-29 ok

UNDER 13 (8^g.)
O.C.M. Lupe San Marco MBA – Vicenza 62-34 ok

 

Le prossime partite:
 
SERIE A1 (13^g.)
Lucca – Fila San Martino (dom 13/01, h 18.00)

SERIE A2 (15^g.)
Fanola San Martino – Ponzano (sab 12/01, h 20.30, PalaLupe)

SERIE B (13^g.)
Olimpia Giovani Lupe – Futurosa Trieste (dom 13/01, h 18.00, PalaLupe)

PROMOZIONE
Riposo

UNDER 18 GOLD (13^g.)
Essegi San Martino – Thermal (lun 14/01, h 19.20, PalaLupe)

UNDER 18 SILVER (9^g.)
IFP San Martino – Montecchio (sab 12/01, h 18.00, Campretto)
Sarcedo – Mafin Lupe Zanè (lun 14/01, h 20.00)

UNDER 16 GOLD (9^g.)
Mazzonetto Lupe Zanè – Schio (sab 12/01, h 16.30, Zanè)

UNDER 16 SILVER (8^g.)
Uniconfort Giovani Lupe – Rhodigium (lun 14/01, h 19.45, Campretto)

UNDER 14 (7^g.)
Arcobaleno Carrè – De Poli San Martino (dom 13/01, h 15.00)

UNDER 13 (9^g.)
LB San Martino – Montecchio (sab 12/01, h 16.00, PalaLupe)
Rhodigium – O.C.M. Lupe San Marco MBA (dom 13/01, h 11.00)

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *