Il programma Lupebasket: in A2 il Fanola posticipa a domenica con Albino

12-04-2019

Giovanili

Il programma Lupebasket: in A2 il Fanola posticipa a domenica con Albino

fanola

Sarà un fine settimana ricco di impegni importantissimi per le squadre Lupebasket, a partire ovviamente da gara3 dei quarti playoff di Serie A1, che sabato alle 20.30 vedrà il Fila ospitare Broni per gli ultimi decisivi 40′.
Sfida fondamentale anche in Serie A2loc_A2_Fanola-Albino per il Fanola, che sempre al PalaLupe riceve Albino, con palla a due posticipata a domenica alle 18. Si tratta di uno scontro diretto tra due formazioni a pari punti, e dunque diventa fondamentale per la classifica delle giallonere provare a conquistare una vittoria.
Ultimi 40′ della stagione in Serie B per l’Olimpia Giovani Lupe, che chiude il proprio campionato a Trieste, mentre in Promozione anche la Birollo si gioca le proprie chance playoff in gara2 col fortissimo Cus Padova.
Di seguito come sempre il riepilogo degli ultimi risultati e il programma completo del weekend. In bocca al lupo a tutte… FORZA LUPE!

 
Gli ultimi risultati:
 
SERIE A1 (Gara1-2 Quarti Playoff)
Fila San Martino – Elcos Broni 54-53 ok
Elcos Broni – Fila San Martino 66-53 ko

SERIE A2 (26^g.)
Udine – Fanola San Martino 60-47 ko

SERIE B (25^g.)
Olimpia Giovani Lupe – C. Rivana 46-73 ko

PROMOZIONE (Gara1 Quarti Playoff)
Cus Padova – Birollo Lupe San Marco 84-50 ko

UNDER 18 GOLD (3^g. Interregionale)
Essegi San Martino – Pordenone 65-27 ok

UNDER 18 SILVER (5^g. II fase)
Charly Merano – IFP San Martino 46-54 ok
Mafin Lupe Zanè – Ponzano 65-50 ok

UNDER 16 GOLD (17^g.)
Alpo Villafranca – Mazzonetto Lupe Zanè 38-118 ok

UNDER 16 SILVER (3^g. II fase)
Junior San Marco A – Uniconfort Giovani Lupe 75-42 ko

UNDER 14
Riposo

UNDER 13 (4^g. II fase)
LB San Martino – Legnago 52-42 ok
O.C.M. Lupe S.Marco MBA – San Bonifacio 41-37 ok

 

Le prossime partite:
 
SERIE A1 (Gara3 Quarti Playoff)
Fila San Martino – Elcos Broni (sab 13/04, h 20.30, PalaLupe)

SERIE A2 (27^g.)
Fanola San Martino – Albino (dom 14/04, h 18.00, PalaLupe)

SERIE B (26^g.)
Futurosa Trieste – Olimpia Giovani Lupe (sab 13/04, h 18.30)

PROMOZIONE (Gara2 Quarti Playoff)
Birollo Lupe San Marco – Cus Padova (sab 13/04, h 20.30, Campretto)

UNDER 18 GOLD (4^g. Interregionale)
San Gabriele Milano – Essegi San Martino (lun 15/04, h 19.15)

UNDER 18 SILVER (6^g. II fase)
Bolzano – IFP San Martino (dom 14/04, h 18.00)
Mafin Lupe Zanè – Marghera (lun 15/04, h 18.00, Zanè)

UNDER 16 GOLD (18^g.)
Schio – Mazzonetto Lupe Zanè (sab 13/04, h 17.30)

UNDER 16 SILVER (4^g. II fase)
Uniconfort Giovani Lupe – Virtus Venezia (sab 13/04, h 18.00, Campretto)

UNDER 14 (16^g.)
De Poli San Martino – Arcobaleno (dom 14/04, h 10.30, PalaLupe)

UNDER 13 (5^g. II fase)
O.C.M. Lupe S.Marco MBA – Motta (dom 14/04, h 12.00, Campretto)

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *