Parte la Finale Nazionale Under 16, per le Lupe Mazzonetto esordio alle 17

11-06-2017

Giovanili

Parte la Finale Nazionale Under 16, per le Lupe Mazzonetto esordio alle 17

under16elite_interzona

Scatta oggi a Trieste l’avventura della Finale Nazionale Under 16 per le ragazze della Mazzonetto San Martino. Dopo il bellissimo 4° posto a livello nazionale dell’Under 18 Essegi, le giallonere – che con quella squadra hanno alcuni elementi in comune, a cominciare da coach Enrico Valentini – proveranno a ottenere il massimo da questa importante spedizione, e a migliorare il già straordinario traguardo che le vede tra le migliori 16 d’Italia.

Le Lupe sono collocate nel gruppo D insieme a Minibasket Battipaglia (1^ classificata in Campania), Basket Femminile Pontedera (1^ classificata in Toscana) ed Excelsior Ororosa Bergamo (5^ classificata in Lombardia).
Si parte già domenica (con inizio anticipato alle ore 17.00) contro Battipaglia, poi di nuovo in campo anche lunedì e martedì. Tutte le squadre si qualificheranno agli ottavi di finale, in programma giovedì.
 
 
• Le dirette streaming: http://www.fip.it/giovanile/
• Le statistiche in tempo reale: http://fip-web.azurewebsites.net/livescorecompetition.aspx?rg=U16F&s=
 
Aggiornamenti live e articoli su www.facebook.com/lupebasket e www.lupebasket.it.

 
Questa la formazione della Mazzonetto San Martino:

0 Roberta Cecere (Guardia, 2002)
1 Penelope Masoch (Guardia, 2001)
3 Ludovica Fietta (Play, 2001)
8 Francesca Cavalli (Guardia, 2001)
10 Chiara Cavalli (Guardia, 2001)
11 Sara Nezaj (Ala, 2001)
12 Lisa Busnardo (Ala, 2001)
13 Beatrice Giacomazzi (Ala, 2002)
15 Alessia Trinca (Ala, 2002)
16 Alice Peserico (Play/Guardia, 2002)
18 Veronica Giacomazzi (Guardia, 2001)
19 Chiara Meroi (Ala, 2001)
20 Anna Vettore (Ala, 2002)

Enrico Valentini (Allenatore)
Michele Tomei (Vice Allenatore)

 
GIRONE A
Giants Rittmeyer Marghera
Panthers Roseto
Libertas Moncalieri
Detroit Motors B. Isontina

GIRONE B
Bianchi Group costa Masnaga
AD Maiora Ragusa
Baskettiamo Vittuone
Stella Azzurra Roma Nord

GIRONE C
Basket Academy Mirabello
Umana Reyer Venezia
Geas Sesto S.Giovanni
Basket Academy La Spezia

GIRONE D
Basket Femminile Pontedera
Excelsior Ororosa Bergamo
Minibasket Battipaglia
Mazzonetto Lupe San Martino

 
Domenica 11 giugno 2017 – 1^ Giornata

GIRONE A
gara 1: Giants Rittmeyer Marghera – Panthers Roseto (ore 16.00)
gara 2: Libertas Moncalieri – Detroit Motors B. Isontina (ore 18.00)

GIRONE B
gara 3: Bianchi Group Costa Masnaga – AD Maiora Ragusa (ore 16.00)
gara 4: Baskettiamo Vittuone – Stella Azzurra Roma (ore 18.00)

GIRONE C
gara 5: Bk Academy Mirabello – Umana Reyer Venezia (ore 16.00)
gara 6: Geas Basket – Bk Academy La Spezia (ore 18.00)

GIRONE D
gara 7: Bk Femm. Pontedera – Excelsior Pall. Bergamo (ore 15.00)
gara 8: Minibasket Battipaglia – Mazzonetto Lupe San Martino (ore 17.00)

 
Lunedì 12 giugno 2017 – 2^ Giornata

GIRONE A
gara 9: Vincente gara 1 – Perdente gara 2 (ore 16.00)
gara 10: Vincente gara 2 – Perdente gara 1 (ore 18.00)

GIRONE B
gara 11: Vincente gara 3 – Perdente gara 4 (ore 16.00)
gara 12: Vincente gara 4 – Perdente gara 3 (ore 18.00)

GIRONE C
gara 13: Vincente gara 5 – Perdente gara 6 (ore 16.00)
gara 14: Vincente gara 6 – Perdente gara 5 (ore 18.00)

GIRONE D
gara 15: Vincente gara 7 – Perdente gara 8 (ore 16.00)
gara 16: Vincente gara 8 – Perdente gara 7 (ore 18.00)

 
Martedì 13 giugno 2017 – 3^ Giornata

GIRONE A
gara 17: Vincente gara 1 – Vincente gara 2 (ore 16.00)
gara 21: Perdente gara 1 – Perdente gara 2 (ore 16.00)

GIRONE B
gara 18: Vincente gara 3 – Vincente gara 4 (ore 18.00)
gara 22: Perdente gara 3 – Perdente gara 4 (ore 18.00)

GIRONE C
gara 19: Vincente gara 5 – Vincente gara 6 (ore 16.00)
gara 23: Perdente gara 5 – Perdente gara 6 (ore 16.00)

GIRONE D
gara 20: Vincente gara 7 – Vincente gara 8 (ore 18.00)
gara 24: Perdente gara 7 – Perdente gara 8 (ore 18.00)

 
Mercoledì 14 giugno 2017 – Riposo

 
Giovedì 15 giugno 2017 – Ottavi di finale

gara 25: 1^ classificata Gir. A – 4^ classificata Gir. B (ore 14.00)
gara 26: 2^ classificata Gir. A – 3^ classificata Gir. B (ore 16.00)
gara 27: 2^ classificata Gir. B – 3^ classificata Gir. A (ore 18.00)
gara 28: 1^ classificata Gir. B – 4^ classificata Gir. A (ore 20.00)
gara 29: 1^ classificata Gir. C – 4^ classificata Gir. D (ore 14.00)
gara 30: 2^ classificata Gir. C – 3^ classificata Gir. D (ore 16.00)
gara 31: 2^ classificata Gir. D – 3^ classificata Gir. C (ore 18.00)
gara 32: 1^ classificata Gir. D – 4^ classificata Gir. C (ore 20.00)

 
Venerdì 16 giugno 2017 – Quarti di finale

gara 33: Vincente gara 25 – Vincente gara 30 (ore 14.00)
gara 34: Vincente gara 26 – Vincente gara 29 (ore 16.00)
gara 35: Vincente gara 27 – Vincente gara 32 (ore 18.00)
gara 36: Vincente gara 28 – Vincente gara 31 (ore 20.00)

 
Sabato 17 giugno 2017 – Semifinali

gara 37: Vincente gara 33 – Vincente gara 35 (ore 16.00)
gara 38: Vincente gara 34 – Vincente gara 36 (ore 18.00)

 
Domenica 18 giugno 2017 – Finali

Finale 3°/4°: Perdente gara 37 – Perdente gara 38 (ore 16.00)
Finale 1°/2°: Vincente gara 37 – Vincente gara 38 (ore 18.00)