Serie A1

logo_lupebasket_2017

fila-logo-nero

Fila_2018-19

 

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Fila San Martino201371343122312026
Famila Schio201731561120535634
Iren Fixi Torino2031713001669-3696
PF Broni20137138913266326
Umana Venezia201731525121930634
Pallacanestro Vigarano2071313991534-13514
Geas Sesto San Giovanni2081213351376-4116
PB63 Battipaglia2031712331477-2446
Passalacqua Ragusa201641513123228132
USE Empoli2041612661588-3228
Gesam Gas Lucca2091113831398-1518

 

Le atlete

Caterina Dotto

Numero0
RuoloPlaymaker
Altezza170 cm
Data di nascita17/03/1993
NazionalitàITA

Adrienne Webb

Numero3
RuoloAla piccola
Altezza175 cm
Data di nascita01/12/1990
NazionalitàUSA

Elena Fietta

Numero4
RuoloPlaymaker
Altezza167 cm
Data di nascita23/04/1995
NazionalitàITA

 

Monica Tonello

Numero6
RuoloPlaymaker
Altezza168 cm
Data di nascita15/11/1988
NazionalitàITA

Francesca Beraldo

Numero7
RuoloGuardia
Altezza171 cm
Data di nascita30/01/1999
NazionalitàITA

Chiara Meroi

Numero8
RuoloAla
Altezza178 cm
Data di nascita12/07/2001
NazionalitàITA

 

Beatrice Baldi

Numero9
RuoloAla grande/Pivot
Altezza185 cm
Data di nascita11/11/2000
NazionalitàITA

Jasmine Keys

Numero11
RuoloAla grande/Pivot
Altezza190 cm
Data di nascita08/10/1997
NazionalitàITA

Zenta Melnika

Numero12
RuoloPivot
Altezza195 cm
Data di nascita06/09/1991
NazionalitàLET

 

Anna Profaiser

Numero13
RuoloAla piccola
Altezza180 cm
Data di nascita10/10/2000
NazionalitàITA

Alice Milani

Numero14
RuoloGuardia
Altezza170 cm
Data di nascita02/06/1999
NazionalitàITA

Tyaunna Marshall

Numero15
RuoloGuardia
Altezza175 cm
Data di nascita22/12/1992
NazionalitàUSA

 

Chiara Pastore

Numero16
RuoloPlaymaker
Altezza175
Data di nascita04/08/1986
NazionalitàITA

Martina Rosignoli

Numero17
RuoloAla
Altezza178 cm
Data di nascita22/09/2001
NazionalitàITA

Federica Tognalini

Numero20
RuoloAla
Altezza182 cm
Data di nascita13/07/1991
NazionalitàITA

 

Martina Sandri

Numero28
RuoloAla grande
Altezza184 cm
Data di nascita08/07/1988
NazionalitàITA

Lo staff tecnico

Gianluca Abignente

Capo All. Albignente Gianluca

Capo Allenatore

Pierluigi Cardin

Ass. All. Cardin Piurluigi

Assistente Allenatore & Preparatore atletico

Francesca Di Chiara

Ass. All. Di Chiara Francesca

Assistente Allenatrice

 

Cesare Amabiglia

Dir. Amabiglia Cesare

Dirigente

Riccardo Ferraro

Dir. Ferraro Riccardo

Dirigente