Serie A1

logo_lupebasket_2017

LOGO PROPORZIONATO Fondo Giallo

Fila_San_Martino_2020-21

 

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Famila Schio262422080146661448
Umana Venezia252412257157867948
Passalacqua Ragusa241951790152926138
Fila San Martino24131115891618-2926
Geas Sesto San Giovanni261791883171516834
Gesam Gas Lucca2681817971927-13016
Magnolia Campobasso2691717231861-13818
Dinamo Sassari2542116351962-3278
PB63 Battipaglia2332015111986-4756
Pallacanestro Vigarano2422215312003-4724
PF Broni2671916411955-31414
USE Empoli251510176317362730
Costa Masnaga26131319181982-6426
Virtus Bologna261881995179520036

 

Le atlete

Jolene Anderson

Numero2
RuoloGuardia
Altezza173 cm
Data di nascita22/07/1986
NazionalitàUSA

Irene Guarise

Numero3
RuoloPlaymaker
Altezza165 cm
Data di nascita04/12/2003
NazionalitàITA

Elena Fietta

Numero4
RuoloPlaymaker
Altezza167 cm
Data di nascita23/04/1995
NazionalitàITA

 

Marcella Filippi

Numero5
RuoloAla
Altezza186 cm
Data di nascita27/09/1985
NazionalitàITA

Monica Tonello

Numero6
RuoloPlaymaker
Altezza168 cm
Data di nascita15/11/1988
NazionalitàITA

Francesca Pasa

Numero7
RuoloPlay/Guardia
Altezza173 cm
Data di nascita22/05/2000
NazionalitàITA

 

Sara Toffolo

Numero8
RuoloAla/Pivot
Altezza184 cm
Data di nascita25/09/2000
NazionalitàITA

Giulia Ciavarella

Numero9
RuoloAla
Altezza183 cm
Data di nascita09/03/1997
NazionalitàITA

Sara Nezaj

Numero10
RuoloAla
Altezza182 cm
Data di nascita22/06/2001
NazionalitàITA

 

Sofia Taeko Varaldi

Numero11
RuoloAla
Altezza188 cm
Data di nascita30/07/2003
NazionalitàITA

Elena Giordano

Numero12
RuoloPlay/Guardia
Altezza175 cm
Data di nascita29/05/2002
NazionalitàITA

Martina Rosignoli

Numero13
RuoloGuardia/Ala
Altezza176 cm
Data di nascita22/09/2001
NazionalitàITA

 

Egle Sulciute

Numero14
RuoloAla/Pivot
Altezza190 cm
Data di nascita31/08/1985
NazionalitàLIT

Arianna Arado

Numero16
RuoloAla
Altezza186 cm
Data di nascita27/06/2004
NazionalitàITA

Lo staff tecnico

Gianluca Abignente

Allenatore Gianluca Abignente

Capo Allenatore

Enrico Valentini

Vice Allenatore Enrico Valentini

Assistente Allenatore

Jacopo Mulinacci

Preparatore Atletico Jacopo Mulinacci

Preparatore Atletico

 

Nicolò Freschi

Fisioterapista Nicolò Freschi

Fisioterapista

Cesare Amabiglia

Dirigente Cesare Amabiglia

Dirigente

Riccardo Ferraro

Dirigente Riccardo Ferraro

Dirigente

 

Luciano Viggiani

Dirigente Luciano Viggiani

Dirigente