Under 18 Elite

logo_lupebasket_2017

essegi

under18elite_finalenazionale2017

Calendario 1^ Fase

1 Essegi San Martino – Reyer Venezia 57-64 d1ts ko
2 Treviso – Essegi San Martino 58-72 ok
3 Essegi San Martino – Vicenza 104-29 ok
4 Schio – Essegi San Martino 55-67 ok
5 Marghera – Essegi San Martino 59-46 ko
6 Essegi San Martino – Ponzano 82-41 ok
7 C.Rivana – Essegi San Martino 32-80 ok
8 Reyer Venezia – Essegi San Martino 53-52 ko
9 Essegi San Martino – Treviso 44-68 ko
10 Vicenza – Essegi San Martino 28-60 ok
11 Essegi San Martino – Schio 67-47 ok
12 Essegi San Martino – Marghera 55-48 ok
13 Ponzano – Essegi San Martino 34-63 ok
14 Essegi San Martino – C.Rivana 76-49 ok

Classifica 1^ Fase

Squadra Punti PG V P
Reyer Venezia 24 14 12 2
Rittmeyer Marghera 24 14 12 2
Essegi San Martino 20 14 10 4
Kinder+Sport Schio 16 14 8 6
Nuova Pall. Treviso 14 14 7 7
Ponzano Basket 8 14 4 10
Cestistica Rivana 6 14 3 11
A.S. Vicenza 0 14 0 14

Calendario Fase Orologio

1 Essegi San Martino – Schio 69-55 ok
2 Marghera – Essegi San Martino 62-56 ko
3 Reyer Venezia – Essegi San Martino 68-61 ko
4 Essegi San Martino – Treviso 65-54 ok
5 Essegi San Martino – C.Rivana 89-17 ok
6 Essegi San Martino – Ponzano 20-0 ok
7 Vicenza – Essegi San Martino 36-142 ok

Classifica Fase Orologio

Squadra Punti PG V P
Reyer Venezia 36 21 18 3
Rittmeyer Marghera 36 21 18 3
Essegi San Martino 30 21 15 6
Nuova Pall. Treviso 24 21 12 9
Kinder+Sport Schio 22 21 11 10
Ponzano Basket 12 21 6 15
Cestistica Rivana 8 21 4 17
A.S. Vicenza 0 21 0 21

Spareggio

Faenza – Essegi San Martino 41-69 ok

Interzona

1 Essegi San Martino – Stars Milano 53-40 ok
2 Girls Golfo dei Poeti – Essegi San Martino 43-61 ok
3 Mirabello – Essegi San Martino 47-52 ok

Classifica Interzona

Squadra Punti PG V P
Essegi San Martino 6 3 3 0
Girls Golfo dei Poeti 4 3 2 1
Academy Mirabello 2 3 1 2
Stars Unica Milano 0 3 0 3

Finale Nazionale – Girone C

1 Essegi San Martino – Ancona 69-44 ok
2 Geas S.S.Giovanni – Essegi San Martino 49-47 ko
3 Moncalieri – Essegi San Martino 42-53 ok

Classifica Girone C

Squadra Punti PG V P
Essegi San Martino 4 3 2 1
Geas Sesto San Giovanni 4 3 2 1
Basket Girls Ancona 4 3 2 1
Libertas Moncalieri 0 2 0 2

Finale Nazionale – Quarti di finale

Essegi San Martino – Schio 52-48 ok

Finale Nazionale – Semifinale

Reyer Venezia – Essegi San Martino 69-48 ko

Finale Nazionale – Finale 3°/4° posto

Essegi San Martino – Marghera 40-46 ko

Le atlete

Francesca Beraldo

03 Beraldo Francesca

Ruolo: Guardia

Anno: 1999

Martina Boaretto

08 Boaretto Martina

Ruolo: Play

Anno: 1999

Martina Fassina

09 Fassina Martina

Ruolo: Guardia/Ala

Anno: 1999

Alessia Brutto

10 Brutto Alessia

Ruolo: Ala

Anno: 1999

Laura Marcon

11 Marcon Laura

Ruolo: Guardia

Anno: 1999

Serena Benzon

12 Benzon Serena

Ruolo: Ala

Anno: 2000

Lara Artuso

13 Artuso Lara

Ruolo: Pivot

Anno: 2000

Eleonora Di Sabatino

14 Di Sabatino Eleonora

Ruolo: Ala

Anno: 1999

Anna Profaiser

15 Profaiser Anna

Ruolo: Guardia

Anno: 2000

Arianna De Grandis

17 De Grandis Arianna

Ruolo: Ala

Anno: 1999

Alice Milani

19 Milani Alice

Ruolo: Guardia

Anno: 1999

Maria Sole Vettore

20 Vettore Mariasole

Ruolo: Guardia

Anno: 2000

Ludovica Fietta

03 Fietta Ludovica

Ruolo: Play

Anno: 2001

Sara Nezaj

11 Nezaj Sara

Ruolo: Ala

Anno: 2001

Alice Peserico

16 Peserico Alice

Ruolo: Play

Anno: 2002

Chiara Meroi

19 Meroi Chiara

Ruolo: Ala

Anno: 2001

Roberta Cecere

20 Cecere Roberta

Ruolo: Guardia

Anno: 2002

Lo staff tecnico

 

Enrico Valentini

All. Valentini Enrico

Allenatore

Michele Statua

Statua Michele

Vice allenatore

Michele Tomei

Tomei Michele

Vice allenatore

 

© 2013 A.S. San Martino
Lupe S.Martino A.D. - Basket Giovani Lupe A.S.D.

Via Leonardo da Vinci 9
35018 San Martino di Lupari (PD)
info@lupebasket.it
tel. 049 9460224 - fax 049 9460224