Dopo il calendario di Serie A1, è stato ufficializzato anche quello di Serie A2, che per il secondo anno consecutivo vedrà al via le ragazze del Fanola San Martino. Le giallonere sono collocate nel girone Nord a 16 squadre: le avversarie provengono da Veneto (Vicenza, Marghera, Villafranca), Friuli Venezia Giulia (Pordenone, Udine), Trentino Alto Adige (Bolzano), Lombardia (Costa Masnaga, Carugate, Albino, GEAS Sesto San Giovanni, Crema, Milano), Piemonte (Castelnuovo Scrivia) e Sardegna (Selargius, Cagliari).
Le giallonere debutteranno sabato 30 settembre sul parquet di Bolzano, mentre l’esordio casalingo sarà la settimana successiva contro Costa Masnaga. La lunga stagione regolare si concluderà il 28 aprile a Milano (sul campo dell’ultima partita giocata in A2 dal Fila San Martino nel 2013).

La 1^ classificata di ognuno dei due gironi sarà promossa in A1, mentre dalla 2^ alla 9^ disputeranno i playoff: le vincenti dei playoff dei due gironi si sfideranno in uno spareggio, e la vincitrice disputerà un ulteriore spareggio contro la perdente dei play out di A1.
In coda, invece, la 16^ di ognuno dei due gironi retrocederà in B, mentre le squadre dal 14° al 15° posto disputeranno i play out incrociandosi con l’altro girone, per altre due retrocessioni.
Di seguito il calendario completo.

 
01. Bk Club Bolzano – Fanola San Martino (sab 30-09-17, 20.30)
02. Fanola San Martino – Costa Masnaga (sab 07-10-17, 21.00)
03. VelcoFin Vicenza – Fanola San Martino (dom 15-10-17, 18.00)
04. Fanola San Martino – Basket Carugate (sab 21-10-17, 21.00)
05. Giants Marghera – Fanola San Martino (dom 29-10-17, 18.00)
06. Fanola San Martino – S. Rosa Pordenone (sab 04-11-17, 21.00)
07. Fanola San Martino – Libertas Udine (sab 11-11-17, 21.00)
08. Alpo Villafranca – Fanola San Martino (sab 18-11-17, 20.30)
09. Fanola San Martino – Edelweiss Albino (sab 25-11-17, 21.00)
10. S.S. Selargius – Fanola San Martino (sab 02-12-17, 18.00)
11. Fanola San Martino – GEAS Basket (sab 09-12-17, 21.00)
12. CUS Cagliari – Fanola San Martino (sab 16-12-17, 18.00)
13. Fanola San Martino – Castelnuovo Scrivia (sab 23-12-17, 21.00)
14. Bk Team Crema – Fanola San Martino (sab 06-01-18, 18.00)
15. Fanola San Martino – Sanga Milano (sab 13-01-18, 21.00)
 
16. Fanola San Martino – Bk Club Bolzano (sab 20-01-18, 21.00)
17. Costa Masnaga – Fanola San Martino (sab 27-01-18, 21.00)
18. Fanola San Martino – VelcoFin Vicenza (sab 03-02-18, 21.00)
19. Basket Carugate – Fanola San Martino (sab 10-02-18, 20.30)
20. Fanola San Martino – Giants Marghera (sab 17-02-18, 21.00)
21. S. Rosa Pordenone – Fanola San Martino (sab 03-03-18, 19.00)
22. Libertas Udine – Fanola San Martino (sab 10-03-18, 20.30)
23. Fanola San Martino – Alpo Villafranca (sab 17-03-18, 21.00)
24. Edelweiss Albino – Fanola San Martino (sab 24-03-18, 21.00)
25. Fanola San Martino – S.S. Selargius (lun 02-04-18, 18.00)
26. GEAS Basket – Fanola San Martino (sab 07-04-18, 20.30)
27. Fanola San Martino – CUS Cagliari (sab 14-04-18, 20.30)
28. Castelnuovo Scrivia – Fanola San Martino (mer 18-04-18, 21.00)
29. Fanola San Martino – Bk Team Crema (sab 21-04-18, 21.00)
30. Sanga Milano – Fanola San Martino (sab 28-04-18, 20.30)