Dopo la sosta per le festività pasquali, che ha visto comunque protagoniste le nostre squadre giovanili in diversi tornei in giro per l’Italia e non solo (con ottimi risultati), nel weekend ripartono a pieno ritmo i campionati, ormai tutti al rush finale.

In Serie A2 il Fanola debutta nei playoff, con gara1 in programma sabato a Bologna (gara2 sarà giovedì 27 aprile a San Martino, con ingresso gratuito!).
Si chiude invece la stagione regolare di serie C, con le Giovani Lupe Birollo attese all’importante sfida casalinga contro Mestrina, sabato alle 20.30 a Campretto (ingresso gratuito): c’è bisogno di una vittoria per provare a tenere viva la speranza playoff.
Tra gli impegni del giovanile, detto dello Spareggio per l’Interzona che martedì vedrà l’Under 18 Elite impegnata a Sustinente (MN) contro Faenza, spiccano le Final Four per il titolo regionale Under 14, con le Lupette targate LB Costruzioni opposte in semifinale alla Reyer Venezia (dall’altra parte ci sono Virtus Venezia e Virtus Zanè).
Si chiude invece la fase a orologio per l’Under 16 Elite, che intanto mercoledì sera ha compiuto una grande impresa espugnando per 41-39 il campo della capolista Marghera! Un successo importantissimo per le giallonere, imbattute nella fase a orologio e già certe della qualificazione agli Spareggi per l’Interzona, e determinate a difendere il terzo posto dalla Reyer Venezia. Forza Lupe!

 
Le prossime partite:
 
SERIE A2 (gara1 Quarti Playoff)
Bologna – Fanola San Martino (sab 22/04, h 21.00)

SERIE C (26^g.)
Birollo Giovani Lupe – Mestrina (sab 22/04, h 20.30, Pal. Campretto)

UNDER 18 ELITE (Spareggio per l’Interzona)
Faenza – Essegi San Martino (mar 25/04, h 16.00, Mantova)

UNDER 18 REGIONALE (5^g. seconda fase)
Merano – IFP Lupe San Marco (dom 23/04, h 17.00)

UNDER 16 ELITE (7^g. fase orologio)
Mazzonetto San Martino – Vicenza (dom 23/04, h 10.30, Pal. Campretto)

UNDER 16 REGIONALE (6^g. seconda fase)
Uniconfort San Martino – C.Rivana (sab 22/04, h 18.00, Pal. Campretto)

UNDER 14 (Final Four Regionali)
Semifinale: Reyer Venezia – LB San Martino (sab 22/04, h 18.00, Mestre)
Finali: dom 23/04

UNDER 13
Riposo