Non solo l’attesa sfida di Serie A1 tra Fila San Martino e Fixi Piramis Torino, in programma al Palasport di Via Leonardo da Vinci domenica alle 18.00 con diretta tv su Sportitalia: il weekend prevede molti altri match interessanti per le squadre senior e giovanili targate Lupebasket.
In serie A2 il Fanola sabato sera andrà a far visita alla capolista Bologna, mentre in serie C le Giovani Lupe Birollo, reduci dal bel successo in volata con Mirano, giocheranno in contemporanea sul parquet della Virtus Venezia.
In ambito giovanile hanno completato la prima parte del campionato Under 18 Elite e Under 16 Elite, mentre l’Under 13 scenderà in campo sabato a Rovigo e tutte le altre saranno impegnate domenica: l’Under 18 Regionale a Campretto alle 10 col Cadelfa, l’Under 16 Regionale a Schio e l’Under 14 nel veronese con l’Alpo. Forza Lupe!

 
Gli ultimi risultati:
 
SERIE A1 (17^g.)
Schio – Fila San Martino 65-72 ok

SERIE A2 (18^g.)
Fanola San Martino – Civitanova 36-37 ko

SERIE C (17^g.)
Birollo Giovani Lupe – Mirano 55-53 ok

UNDER 18 ELITE (14^g.)
Essegi San Martino – Rivana 76-49 ok

UNDER 18 REGIONALE (17^g.)
Mirano – IFP Lupe San Marco 39-33 ko

UNDER 16 ELITE (13^-14^g.)
Mazzonetto San Martino – ROAL 82-56 ok
Vicenza – Mazzonetto San Martino 67-50 ko

UNDER 16 REGIONALE (13^g.)
Uniconfort San Martino – Montecchio 68-63 ok

UNDER 14
Riposo

UNDER 13 (15^g.)
De Poli San Martino – Vicenza 74-68 ok

 

Le prossime partite:
 
SERIE A1 (18^g.)
Fila San Martino – Torino (dom 19/02, h 18.00, Pal. Via Leonardo)

SERIE A2 (19^g.)
Bologna – Fanola San Martino (sab 18/02, h 21.00)

SERIE C (18^g.)
V.Venezia – Birollo Giovani Lupe (sab 18/02, h 21.00)

UNDER 18 ELITE
Riposo

UNDER 18 REGIONALE (18^g.)
IFP Lupe San Marco – Cadelfa PD (dom 19/02, h 10.00, Pal. Campretto)

UNDER 16 ELITE
Riposo

UNDER 16 REGIONALE (14^g.)
Schio – Uniconfort San Martino (dom 19/02, h 14.30)

UNDER 14 (13^g.)
Alpo – LB San Martino (dom 19/02, h 11.30)

UNDER 13 (16^g.)
Rhodigium – De Poli San Martino (sab 18/02, h 17.30)