Tante trasferte nel weekend in arrivo per le formazioni Lupebasket, anche se l’impegno principale rimane la super sfida di Serie A1 in programma sabato sera al PalaLupe, con il Fila che ospita le campionesse d’Italia del Gesam Gas&Luce Lucca e va a caccia di un risultato importante.
In Serie A2 il Fanola osserva un turno di riposto visto il rinvio al 27 febbraio della sfida con Vicenza, mentre in Serie C la Essegi sarà di scena sabato sera sul campo del Thermal. Se domenica siete liberi, invece, vi consigliamo un giro al vicino Palavenale di Castelfranco Veneto, dove la formazione targata Birollo affronta quasi un derby con l’Olimpia GB per il campionato di Promozione (attenzione: inizio posticipato alle 20.30).
Per il settore giovanile, l’unico appuntamento casalingo è di gran spessore: l’Under 16 Gold Mazzonetto domenica mattina alle 11 affronta a Campretto la sfida al vertice con la Reyer, vi aspettiamo!
Di seguito il riepilogo dei risultati e il programma completo senior e giovanile… FORZA LUPE!

 
Gli ultimi risultati:
 
SERIE A1 (16^g.)
Torino – Fila San Martino 73-62 ko

SERIE A2 (17^g.)
Costa Masnaga – Fanola San Martino 65-45 ko

SERIE C (13^g.)
Martellago – Essegi Giovani Lupe 48-45 ko

PROMOZIONE (10^g.)
Birollo Lupe San Marco – Gattamelata 43-45 ko

UNDER 18 GOLD (13^g.)
Essegi San Martino – Vicenza 97-42 ok

UNDER 18 SILVER (11^g.)
Aurora – IFP San Martino 23-76 ok

UNDER 16 GOLD (12^g.)
C.Rivana – Mazzonetto San Martino 47-75 ok

UNDER 16 SILVER (10^g.)
Junior San Marco – Uniconfort Giovani Lupe 56-40 ko

UNDER 14 (11^g.)
De Poli San Martino – Camposampiero 119-26 ok

UNDER 13 (10^g.)
LB Costruzioni San Martino – Arcobaleno 41-48 ko

 

Le prossime partite:
 
SERIE A1 (17^g.)
Fila San Martino – Lucca (sab 03/02, h 20.30, PalaLupe)

SERIE A2
Riposo

SERIE C (14^g.)
Thermal – Essegi Giovani Lupe (sab 03/02, h 20.30)

PROMOZIONE (11^g.)
Olimpia GB – Birollo Lupe San Marco (dom 04/02, h 20.30)

UNDER 18 GOLD (14^g.)
Marghera – Essegi San Martino (mer 07/02, h 20.00)

UNDER 18 SILVER (12^g.)
Marghera – IFP San Martino (sab 03/02, h 18.00)

UNDER 16 GOLD (13^g.)
Mazzonetto San Martino – R.Venezia (dom 04/02, h 11.00, Campretto)

UNDER 16 SILVER
Riposo

UNDER 14 (12^g.)
Mirano – De Poli San Martino (dom 04/02, h 15.30)

UNDER 13 (11^g.)
Mestre – LB Costruzioni San Martino (dom 04/02, h 9.30)