Quello del 20 e 21 gennaio sarà un weekend particolarmente intenso per le formazioni Lupebasket, con ben 7 partite su 8 tra senior e giovanile che si disputeranno in casa.
loc_A2_Fanola-BolzanoIn Serie A1 l’appuntamento è per domenica alle 18.00 al PalaLupe per la sfida tra Fila e Broni, preceduta alle 15.00 dalla prima giornata di ritorno di Serie C, con le Giovani Lupe Essegi opposte al Cus Verona. Sabato sera invece doppia sfida alle 21.00: al palasport di Via Leonardo da Vinci inizia il ritorno di Serie A2 con lo scontro salvezza tra Fanola e Bolzano, mentre a Campretto c’è la Promozione con la sfida delle Birollo Lupe San Marco opposte ad Alfiere Basket Lab. Saranno quattro partite non semplici, ma in tutte e quattro le formazioni giallonere vogliono fortemente conquistare la vittoria… In bocca al lupo, e FORZA LUPE!
Di seguito il riepilogo completo e il programma senior e giovanile del weekend.

 
Gli ultimi risultati:
 
SERIE A1 (14^-12^g.)
Reyer Venezia – Fila San Martino 66-59 ko
Ragusa – Fila San Martino 63-59 ko

SERIE A2 (15^g.)
Fanola San Martino – Milano 48-65 ko

SERIE C (11^g.)
Essegi Giovani Lupe – Montecchio 73-39 ok

PROMOZIONE (8^g.)
Cus Padova – Birollo Lupe San Marco 53-37 ko

UNDER 18 GOLD (11^g.)
Reyer Venezia – Essegi San Martino 62-47 ko

UNDER 18 SILVER (9^g.)
Cadelfa PD – IFP San Martino 63-56 ko

UNDER 16 GOLD
Riposo

UNDER 16 SILVER (8^g.)
Uniconfort Giovani Lupe – Motta 76-33 ok

UNDER 14 (10^g.)
Alfiere Basket Lab – De Poli San Martino 21-94 ok

UNDER 13 (9^g.)
Noventa – LB Costruzioni San Martino 18-65 ok

 

Le prossime partite:
 
SERIE A1 (15^g.)
Fila San Martino – Broni (dom 21/01, h 18.00, PalaLupe)

SERIE A2 (16^g.)
Fanola San Martino – Bolzano (sab 20/01, h 21.00, PalaLupe)

SERIE C (12^g.)
Essegi Giovani Lupe – CUS Verona (dom 21/01, h 15.00, PalaLupe)

PROMOZIONE (9^g.)
Birollo Lupe San Marco – Alfiere (sab 20/01, h 21.00, Campretto)

UNDER 18 GOLD
Riposo

UNDER 18 SILVER (10^g.)
IFP San Martino – Thermal (mar 23/01, h 19.30, Campretto)

UNDER 16 GOLD (11^g.)
Schio – Mazzonetto San Martino (sab 20/01, h 16.30)

UNDER 16 SILVER (9^g.)
Uniconfort Giovani Lupe – Cadelfa (dom 21/01, h 16.00, Campretto)

UNDER 14
Riposo

UNDER 13 (recupero 8^g.)
LB Costruzioni San Martino – Cadelfa (dom 21/01, h 14.00, Campretto)