È ormai alle porte un altro grande evento giovanile. Lunedì a Roseto degli Abruzzi parte infatti la Finale Nazionale Under 17, che tra le sedici protagoniste vedrà anche la Pegorin Porte/Cercaperdite.com San Martino di Lupari.
Vicecampionesse del Veneto, le ragazze di coach Enrico Valentini arrivano all’evento forti di un’Interzona vinta con merito a Savignano sul Panaro, a completare un cammino stagionale di 20 vittorie in 24 gare.
Nel girone di Roseto degli Abruzzi le giallonere si ritroveranno di fronte Firenze Basketball Academy (1^ classificata in Toscana), Allianz Geas Sesto San Giovanni (1^ in Lombardia) e Parma Basketball Project (3^ in Emilia Romagna).
Di seguito le info per seguire al meglio tutte le gare, restate sintonizzati sui canali Lupebasket… Forza Lupe!

GIRONI:
Girone A: Pegorin Porte/Cercaperdite.com San Martino, Firenze Basketball Academy, Allianz Geas Sesto San Giovanni, Parma Basketball Project.
Girone B: Limonta Costa Masnaga, Bin Trieste, Umana Reyer Venezia, Mercede Alghero.
Girone C: Futurosa Trieste, BSL San Lazzaro, Magnolia Campobasso, Libertas Moncalieri.
Girone D: Ororosa Bergamo, Sisters Castelfranco Emilia, Basket Roma, Sistema Rosa Pordenone.

CALENDARIO GIRONE C:
gara n. 3565: Pegorin Porte/Cercaperdite.com San Martino – Firenze Basketball Academy (lun 27/05, h 14.00)
gara n. 3566: Allianz Geas Sesto San Giovanni – Parma Basketball Project (lun 27/05, h 16.00)
gara n. 3567: Vincente gara 3565 – Perdente gara 3566 (mar 28/05, h 14.00)
gara n. 3568: Vincente gara 3566 – Perdente gara 3565 (mar 28/05, h 16.00)
gara n. 3569: Perdente gara 3565 – Perdente gara 3566 (mer 29/05, h 14.00)
gara n. 3570: Vincente gara 3565 – Vincente gara 3566 (mer 29/05, h 14.00)

LA FORMULA:
La 1^ classificata di ogni girone si qualifica ai quarti, la 2^ e la 3^ si affrontano negli spareggi giovedì 30 maggio (2^A-3^B, 2^B-3^A, 2^C-3^D, 2^D-3^C). I quarti si disputano venerdì, le semifinali sabato, le finali domenica.

LE COORDINATE:
Le partite saranno trasmesse in diretta streaming sui canali Italbasket Twitch e Youtube, per le statistiche si può scaricare l’app FIP Stats.
Aggiornamenti live e articoli delle partite sui social Lupebasket, Instagram e Facebook.

IL ROSTER:
2 Pilatone Maria (2007, Guardia)
3 Cecchetto Anna (2007, Ala)
4 Pegorin Emma (2007, Guardia/Ala)
5 Meggiolaro Emma (2008, Play/Guardia)
6 Filippi Anna (2008, Guardia)
7 Cossavella Clotilde (2008, Guardia/Ala)
8 Squizzato Marta (2007, Play/Guardia)
9 Bertoncello Francesca (2007, Guardia)
10 Lazzaro Rebecca (2008, Guardia)
11 Cappochin Carlotta (2007, Ala)
12 Nogara Vittoria (2007, Ala)
14 Scuizziato Laura (2008, Ala)
15 Ferraro Sofia (2007, Ala)
16 Fajardo Aurora (2008, Ala)
18 Beraldo Giorgia (2008, Ala)

Allenatore: Valentini Enrico
Vice Allenatore: Reghellin Ighor