Grande soddisfazione in casa Lupebasket per Martina Fassina, convocata dal commissario tecnico della Nazionale azzurra Andrea Capobianco al raduno in programma a Montegrotto Terme dal 26 al 28 febbraio, ultimo appuntamento prima della preparazione ad EuroBasket Women 2017 (Repubblica Ceca, 16-25 giugno).
Per Martina, tra le più giovani del gruppo con i suoi 17 anni e già medaglia d’argento con l’Italia agli ultimi Mondiali Under 17, si tratta della prima convocazione assoluta nella Nazionale maggiore.
Da parte di tutta la società, le migliori congratulazioni e un grande in bocca al lupo per questa straordinaria e istruttiva avventura!
E complimenti anche a Marcella Filippi, già stabilmente nel giro azzurro da ormai tre anni, che in questo caso è fra le atlete che rimangono a disposizione.

 
Di seguito l’elenco delle convocate:

Martina Bestagno (90, 1.89, C, Famila Basket Schio)
Beatrice Carta (92, 1.73, P, Saces Mapei Napoli)
Sabrina Cinili (89, 191, A, Saces Mapei Napoli)
Chiara Consolini (88, 185, G, Passalacqua Ragusa)
Martina Crippa (89, 178, G/A, Gesam Lucca)
Lorela Cubaj (99, 1.92, C, Umana Reyer Vnezia Mestre)
Francesca Dotto (93, 1.70, P, Gesam Lucca)
Valeria De Pretto (91, 1.85, G, Dil. Cest.Spezzina La Spezia)
Martina Fassina (99, 1.83, G, Fila San Martino Di Lupari)
Alessandra Formica (93, 1.89, C, Passalacqua Ragusa)
Giulia Gatti (89, 1.68, P, Famila Basket Schio)
Gaia Gorini (92, 181, P/G, Passalacqua Ragusa)
Martina Kacerik (96, 181, G, Fixi Torino)
Laura Macchi (79, 1.88, A, Famila Basket Schio)
Sara Madera (00, 1.86, A/C, Umana Reyer Venezia Mestre)
Raffaella Masciadri (80, 1.85, A, Famila Basket Schio)
Kathrin Ress (85, 1.93, C, Famila Basket Schio)
Martina Sandri (88, 1.84, A, Umana Reyer Venezia Mestre)
Giorgia Sottana (88, 1.75, P/G, Famila Basket Schio)
Marzia Tagliamento (96, 1.81, A, Famila Basket Schio)
Cecilia Zandalasini (96, 1.85, A, Famila Basket Schio)
 
Atlete a disposizione:
Marcella Filippi (85, 1.86, A, Fila San Martino Di Lupari)
Ilaria Milazzo (91, 1.80, A, Pall. Femm. Umbertide)
Laura Spreafico (91, 1.80, A, Passalacqua Ragusa)
Federica Tognalini (91, 1.82, G, Gesam Lucca)
 
Staff:
Responsabile SSNF: Gaetano Laguardia
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente: Giovanni Lucchesi
Video Analista: Giustino Altobelli
Preparatore Fisico: Matteo Panichi
Medico: Piergiuseppe Tettamanti
Ortopedico: Andrea Billi
Massofisioterapista: Giampaolo Cau
Massofisioterapista: Davide Pacor
Team Manager: Marco Gatta
Addetto Stampa: Giancarlo Migliola
Funzionario Fip: Francesco Forestan