È una partita fondamentale, quella che sabato sera alle 21.00 vedrà il Fanola San Martino ospitare la Tec-Mar Crema. Nel penultimo turno di Serie A2, loc_A2_Fanola-Cremain programma al PalaLupe, le giovanissime ragazze di coach Valentini hanno bisogno di conquistare i due punti per continuare a credere nella salvezza, specie dopo i risultati del turno infrasettimanale che le hanno fatte tornare all’ultimo posto. Una questione di dettagli, dato che ci sono sei squadre racchiuse in appena 2 punti, e dunque tutto è ancora possibile, perfino la salvezza senza passare dai play out.
Serve però assolutamente una vittoria, anche se di fronte c’è un’avversaria forte ed esperta, attualmente quinta in classifica e lo scorso febbraio vincitrice della Coppa Italia di categoria.
Ci auguriamo che i tifosi possano essere l’arma in più in questa importantissima occasione… ci vuole un pubblico da A1! Vi aspettiamo numerosi a fare il tifo!
 
Tra gli altri impegni, riposa la Essegi in attesa del debutto nei playoff di serie C, mentre mercoledì 25 aprile l’Under 18 Gold sarà impegnata a Vittuone (MI) per lo spareggio con il CUS Cagliari, terzo classificato in Sardegna (ma solo per una questione di differenza canestri, dato che ha chiuso in testa con Selargius e Alghero). Una sfida difficile ma che può dare l’accesso all’Interzona, ultimo passaggio prima della Finale Nazionale… Forza Lupe!

 
Gli ultimi risultati:
 
SERIE A2 (27^-28^g.)
Fanola San Martino – Cus Cagliari 63-58 ok
Castelnuovo Scrivia – Fanola San Martino 60-51 ko

SERIE C (22^g.)
Montecchio – Essegi Giovani Lupe 57-73 ok

UNDER 18 GOLD
Riposo

UNDER 18 SILVER
Riposo

UNDER 16 GOLD
Riposo

UNDER 16 SILVER (8^g. 2^ Fase)
Sarcedo – Uniconfort Giovani Lupe 76-27 ko

UNDER 14 (3^g. 2^ Fase)
Treviso – De Poli San Martino 34-60 ok

UNDER 13
Riposo

 

Le prossime partite:
 
SERIE A2 (29^g.)
Fanola San Martino – Crema (sab 21/04, h 21.00, PalaLupe)

SERIE C
Riposo

UNDER 18 GOLD (Spareggio per l’Interzona)
CUS Cagliari – Essegi San Martino (mer 25/04, h 16.00, Vittuone)

UNDER 18 SILVER (5^g. 2^ Fase)
Junior San Marco – IFP San Martino (ven 20/04, h 19.30)

UNDER 16 GOLD (22^g.)
Mazzonetto San Martino – Schio (sab 21/04, h 17.00, PalaLupe)

UNDER 16 SILVER
Riposo

UNDER 14
Riposo

UNDER 13 (3^g. 2^ Fase)
Motta – LB San Martino (ven 20/04, h 17.30)