Dopo che nell’ultimo turno le formazioni Lupebasket hanno sfiorato l’en-plein, si torna in campo nel weekend per altre appassionanti sfide.
Si comincia naturalmente dal grande appuntamento della Serie A1, con il big match tra Fila e Ragusa in programma a San Martino venerdì alle 21.00. Sabato alle 20.30 ci sarà la seconda trasferta della stagione in Serie A2 per il Fanola, che cerca la prima gioia anche lontano da casa nel derby veneto sul campo dell’Alpo Villafranca. Chiude il programma delle squadre senior la Serie C, con le Giovani Lupe Birollo di scena domenica sera alle 20.00 sul parquet di Mirano.

Per quanto riguarda il settore giovanile, sarà un fine settimana di pausa per Under 18 Elite e Under 16 Elite, che torneranno in campo solo nel primo weekend di novembre. Impegno a Campretto domenica mattina alle 11.00 invece per l’Under 18 Regionale IFP, opposta al Junior San Marco, mentre l’Under 16 Regionale Uniconfort proverà a bissare il buon debutto nel recupero della prima giornata con Valpolicella, in programma fuori casa sabato alle 18.00.
È arrivato finalmente il momento dell’esordio per l’Under 13 De Poli, che sempre sabato alle 18.00 farà visita alla Virtus Padova, mentre è rimandato ancora – ma solo di qualche giorno – il debutto dell’Under 14 LB, il cui match con il Thermal è stato posticipato a mercoledì alle 19.00.
In bocca al lupo a tutte, FORZA LUPE!

 
Gli ultimi risultati:
 
SERIE A1 (4^g.)
Battipaglia – Fila San Martino 45-74 ok

SERIE A2 (3^g.)
Fanola San Martino – Pordenone 50-43 ok

SERIE C (3^g.)
Birollo Giovani Lupe – Isola della Scala 61-57 ok

UNDER 18 ELITE (2^g.)
Treviso – Essegi San Martino 58-72 ok

UNDER 18 REGIONALE (3^g.)
Valbelluna – IFP Lupe San Marco 71-50 ko

UNDER 16 ELITE (2^g.)
Treviso – Mazzonetto San Martino 39-42 ok

UNDER 16 REGIONALE (2^g.)
Uniconfort San Martino – Sarcedo 83-60 ok

UNDER 14
Riposo

UNDER 13
Riposo

 

Le prossime partite:
 
SERIE A1 (5^g.)
Fila San Martino – Ragusa (ven 28/10, h 21.00, Pal. Via Leonardo)

SERIE A2 (4^g.)
Alpo Villafranca – Fanola San Martino (sab 29/10, h 20.30)

SERIE C (4^g.)
Mirano – Birollo Giovani Lupe (dom 30/10, h 20.00)

UNDER 18 ELITE
Riposo

UNDER 18 REGIONALE (4^g.)
IFP Lupe S.Marco – Junior S.Marco (dom 30/10, h 11.00, Campretto)

UNDER 16 ELITE
Riposo

UNDER 16 REGIONALE (recupero 1^g.)
Fu.Sa Valpolicella – Uniconfort San Martino (sab 29/10, h 18.00)

UNDER 14 (1^g.)
Thermal Abano – LB San Martino (mer 02/11, h 19.00)

UNDER 13 (1^g.)
Virtus Padova – De Poli San Martino (sab 29/10, h 18.00)