A una settimana dal via, si alza il sipario sulla Finale Nazionale Under 18 femminile – Trofeo Vittorio Tracuzzi, in programma dal 15 al 20 maggio a Battipaglia in provincia di Salerno. Le 16 migliori squadre della categoria, tra cui anche le nostre ragazze dell’Essegi San Martino, si affrontano per la conquista dello Scudetto, e tutte le gare saranno trasmesse in diretta streaming su www.fip.it/giovanile.
 
Le Lupe sono inserite in un girone di ferro insieme a Libertas Moncalieri (1^ classificata in Piemonte), Geas Sesto San Giovanni (1^ classificata in Lombardia) e Basket Girls Ancona (1^ classificata nelle Marche); sarà proprio quest’ultima formazione, lunedì alle 16.00, a tenere a battesimo le ragazze di coach Valentini.
Curiosamente, due squadre su tre (Moncalieri e Geas) sono le stesse che San Martino ha affrontato nel girone all’ultima apparizione in una Finale Nazionale, quella Under 17 del 2015.
 
Ricordiamo che oltre alla diretta streaming sarà possibile seguire anche le statistiche in tempo reale, ed avere aggiornamenti costanti su www.facebook.com/lupebasket, dove prima di ciascuna sfida saranno pubblicate le coordinate per seguire al meglio le nostre ragazze… Forza Lupe!

 
GIRONE A
Umana Reyer Venezia
Junior NoviPiù Casale
Baskettiamo Vittuone
Girls Bk Golfo Dei Poeti

GIRONE B
Minibasket Battipaglia
MeeSystem Visconti Brignano
Kinder+Sport Schio
Basket Femminile Livorno

GIRONE C
Geas Basket
Libertas Moncalieri
Essegi Lupe San Martino
Basket Girls Ancona

GIRONE D
Rittmeyer Brugg Marghera
Pall. Ants Viterbo
Mia Costa Masnaga
Pall. Interclub Muggia

 
Lunedì 15 maggio 2017 – 1^ Giornata

CAMPO “A” Pala Zauli Via Don Minzoni

GIRONE A
gara 1: Umana Reyer Venezia – Junior NoviPiù Casale (ore 14.30)
gara 2: Baskettiamo Vittuone – Girls Bk Golfo Dei Poeti (ore 16.30)

GIRONE B
gara 3: Minibasket Battipaglia – MeeSystem Visconti (ore 18.30)
gara 4: Kinder+Sport Schio – Basket Femminile Livorno (ore 20.30)
 
CAMPO “B” Tendostruttura Via Don Minzoni

GIRONE C
gara 5: Geas Basket – Libertas Moncalieri (ore 14.00)
gara 6: Essegi San Martino – Basket Girls Ancona (ore 16.00)

GIRONE D
gara 7: Rittmeyer Marghera – Ants Viterbo (ore 18.00)
gara 8: Mia Costa Masnaga – Interclub Muggia (ore 20.00)

 
Martedì 16 maggio 2017 – 2^ Giornata

CAMPO “B” Tendostruttura Via Don Minzoni

GIRONE A
gara 9: Vincente gara 1 – Vincente gara 2 (ore 14.00)
gara 10: Perdente gara 1 – Perdente gara 2 (ore 16.00)

GIRONE B
gara 11: Vincente gara 3 – Vincente gara 4 (ore 18.00)
gara 12: Perdente gara 3 – Perdente gara 4 (ore 20.00)
 
CAMPO “A” Pala Zauli Via Don Minzoni

GIRONE C
gara 13: Vincente gara 5 – Vincente gara 6 (ore 14.30)
gara 14: Perdente gara 5 – Perdente gara 6 (ore 16.30)

GIRONE D
gara 15: Vincente gara 7 – Vincente gara 8 (ore 18.30)
gara 16: Perdente gara 7 – Perdente gara 8 (ore 20.30)

 
Mercoledì 17 maggio 2017 – 3^ Giornata
 
CAMPO “A” Pala Zauli Via Don Minzoni

GIRONE A
gara 17: Vincente gara 10 – Squadra non incontrata (ore 14.00)

GIRONE B
gara 18: Vincente gara 12 – Squadra non incontrata (ore 16.00)

GIRONE C
gara 19: Vincente gara 14 – Squadra non incontrata (ore 18.00)

GIRONE D
gara 20: Vincente gara 16 – Squadra non incontrata (ore 20.00)
 
CAMPO “B” Tendostruttura Via Don Minzoni

GIRONE A
gara 21: Perdente gara 10 – Squadra non incontrata (ore 14.00)

GIRONE B
gara 22: Perdente gara 12 – Squadra non incontrata (ore 16.00)

GIRONE C
gara 23: Perdente gara 14 – Squadra non incontrata (ore 18.00)

GIRONE D
gara 24: Perdente gara 16 – Squadra non incontrata (ore 20.00)

 
Giovedì 18 maggio 2017 – Quarti di finale

gara 25: 1a classificata Girone A – 2a classificata Girone D (ore 14.00)
gara 26: 1a classificata Girone B – 2a classificata Girone C (ore 16.00)
gara 27: 1a classificata Girone C – 2a classificata Girone B (ore 18.00)
gara 28: 1a classificata Girone D – 2a classificata Girone A (ore 20.00)

 
Venerdì 19 maggio 2017 – Semifinali

gara 29: Vincente gara 25 – Vincente gara 27 (ore 16.00)
gara 30: Vincente gara 26 – Vincente gara 28 (ore 18.00)

 
Sabato 20 maggio 2017 – Finali

Finale 3° – 4° posto
gara 31: Perdente gara 29 – Perdente gara 30 (ore 16.00)

Finale 1° – 2° posto
gara 32: Vincente gara 29 – Vincente gara 30 (ore 18.00)